Зачем топ-менеджер «Т Плюс» приезжает в Киров

Сегодня должна состоятся встреча председателя правления энергокомпании с губернатором Кировской области

Новости Кирова и Кировской области 12 июля. По информации пресс-службы регионального правительства сегодня днем должна состоятся рабочая встреча губернатора Игоря Васильева с Денисом Паслером, топ-менеджером основного производителя электрической и тепловой энергии в в регионе, компании «Т Плюс».

Цель назначенных переговоров не сообщается. Более того, чуть позже сотрудники правительства направили в адрес масс-медиа информацию о том, что встреча Васильева с Паслером пройдет в закрытом режиме.

Можно предположить, что предметом переговоров станут условия предоставления в концессию кировских городских теплосетей. В конце июня министр энергетики и ЖКХ Игорь Редькин в ходе ответа на вопросы депутатов заксобрания проговорился о том, что вопросы концессии коммунальных сетей решаются именно на уровне губернатора и топ-менеджмента компании «Ренова».

«Ренова», которую возглавляет миллиардер Виктор Вексельберг, является головной организацией как для «Т Плюс», так и для «Российских коммунальных систем». Их дочерние предприятия обеспечивают тепло и водоснабжение Кирова.

При обсуждении вопросов концессии важными для сторон вопросами являются срок концессии, программа инвестиций и рост тарифов с населения и бизнеса.

Претенденты на концессии заинтересованы в возможно более длинных сроках договора. Это позволяет им привлекать денежные средства на крайне выгодных условиях. При этом концессионеры заинтересованы в максимальной разнице между расходами, включая инвестиции в инфраструктуру, и выручкой которую местные монополисты получат право собирать с населения и бизнеса.

Со своей стороны у региональных властей свои интересы. Официально они должны не допустить резкого роста тарифов и ЧП на коммунальных сетях. А кировские сети теплоснабжения находятся в очень плачевном состоянии и требуют срочной реализации крупномасштабной инвестпрограммы.

Впрочем, у потенциального концессионера есть и другие рычаги давления. Так он в обмен на увеличение маржи он может предложить направить часть средств на реализацию тех или иных политических и околополитических проектов, в которых заинтересована компания Васильева.

Так в прошлом году именно компания «Т Плюс» проспонсировала команду «Родина» на сумму 20 млн рублей, что позволило на какое-то время отсрочить крах профессионального хоккея с мячом в нашем регионе.

Понятно, что подобные сложносоставные контракты не обсуждаются перед объективами телекамер. Отказ от присутствия прессы свидетельствует о том, что на текущий момент стороны еще не пришли к компромиссу по условиям передачи в концессию «Т Плюс» городских теплосетей.

Фото с официального сайта «Т Плюс»
 
ктк Т Плюс тарифы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: