Киров перейдет на концессию не раньше второй половины года

Группа общественного контроля тарифов при Общественной палате пыталась выяснить, когда власти передадут муниципальные теплосети в концессию
 
Новости Кирова и Кировской области 23 апреля. Общественники так и не смогли выяснить целый ряд вопросов, связанных с будущим муниципальных теплосетей. Единственное, что сообщили чиновники и представители «Т Плюс», которая в настоящее время арендует муниципальные теплосети, что рассматривается только вариант концессионного соглашения.
 
– Само законодательство нас подталкивает к переходу на концессионные отношения. Сейчас мы совместно с ПАО «Т Плюс» прорабатываем все возможные варианты,— заявил замначальника управления ЖКХ Дмитрий Кондратов.
 
В частности, он исключил вариант продления договора аренды, аргументировав это решение тем, что по действующему законодательству существенно ограничены возможности по увеличению инвестиций в теплосети за счет увеличения тарифа. Предложения общественников внимательней отнестись и к другим вариантам взаимодействия в сфере теплосетей чиновник отверг как несостоятельные:
 
– Авторитетов разного уровня много. Есть разные варианты. Но мы так или иначе идем к концессионным соглашениям по всей стране,— безапелляционно заявил он.
При этом ни в муниципалитете, ни в ПАО «Т Плюс» пока нет четкого понимания параметров будущего соглашения и того, когда оно будет подписано.
 
– У нас есть некий график, которого сейчас с собой нет. Полагаю, что где-то ко второй половине мая мы должны доработать инвестиционную модель. Как только она устроит муниципалитет, мы ее предоставим в Региональную службу по тарифам,— заявил заместитель директора кировского филиала «Т Плюс» Дмитрий Беляев.
Из этого представители группы общественного контроля сделали вывод, что параметры будущего концессионного соглашения и того, чем, каким ростом тарифов на отопление, оно обернется для кировского бизнеса и горожан в целом, будут известны не ранее второй половины текущего года.
 
Для справки:
Концессия — это механизм партнерства между частным бизнесом и публичными органами управления. Он предусматривает передачу в долгосрочное пользование частному инвестору определенного имущества и доходов от его использования при условии реконструкции в нашем случае муниципальных теплосетей. Условием концессии является установление долгосрочных тарифов, которые бы обеспечивали получение концессионером прибыли.
Единственным кандидатом на заключение будущего контракта на концессию муниципальных теплосетей выступает их нынешний арендатор — «Т Плюс» или ее дочернее предприятие «Кировская теплоснабжающая компания». 
 
ЖКХ Т Плюс общественная палата тарифы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: