Сетевики предлагают открыть рестораны для курящих

Общероссийское движение за права курильщиков во главе с Андреем Лоскутовым намерено добиваться поправок в антитабачный закон, который запретит курение в кафе, барах и ресторанах через год. Солидарны с ними и владельцы некоторых сетей общепита. Они предлагают создать специальные заведения для курильщиков, а их владельцам платить в местный бюджет ежемесячный акцизный сбор в размере $10–20 с 1 кв. м.

 

Андрей Воронин, директор кафе «Дом Родной»

- Залов для курения у нас нет, и платить такой акциз мы не собираемся. Но часть заведений пойдет на это, особенно те, у кого нет других конкурентных преимуществ, и те, у кого большая часть гостей — курят. Считаю, что это очередная лазейка для зависимых людей и для пользующихся этой зависимостью дельцов: как владельцев заведений, так и табачных компаний. Если и вводить такие нормы, то нужно жестко квотировать количество таких мест на душу населения. Скажем, для Кирова хватит 1-2 заведений.

 

Елена Юрьева, управляющая «Эко-кафе»

– Лично я вообще против курения в общественных местах. И, кстати, многим посетителям нравится, что у нас в кафе не курят. Тем не менее, встречаются люди, которым принципиально важно курить в помещении кафе, поэтому специальные бары и рестораны будут востребованы. К слову, в Европе есть закрытые комнаты с хорошей вентиляцией, куда можно зайти и покурить сигарету за чашкой кофе. Возможно, подобный вариант появится через год и в кировских заведениях.

 

 

Татьяна Финицких, руководитель компании «Деловой партнер»

- Оптимальным вариантом было бы установить закрытые кабинки для курильщиков в барах и ресторанах, потому что даже разделение залов на зоны не может оградить некурящего человека от дыма. Что касается акцизов, я считаю, что немногие заведения согласятся нести дополнительные финансовые нагрузки. Не исключено, что некоторые потеряют часть клиентуры и даже примут решение уйти с рынка.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: