Жириновский грозится переименовать Киров в Вятку

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский пообещал вернуть нескольким российским городам исторические названия в случае своей победы на президентских выборах в 2018 году. По мнению политика, Волгоград надо переименовать в Сталинград, Ульяновск – в Симбирск, Киров – в Вятку, а подмосковсковный Ногинск – в Богородск.

Владимир Быков, председатель Законодательного собрания Кировской области

Мнение одного человека, наверное, не считается основополагающим. Есть мнение жителей, которые живут на этой территории, которые родились при том названии, которое есть. Поэтому я считаю, любой человек, который бы ни пришел к власти, должен прежде, чем давать обещания, спросить жителей: «А хотят ли они этого?».

 

Антон Касанов, автор проекта прогулок-экскурсий «Пешком по Вятке»

– Выступление Жириновского - это типичный пример предвыборного популизма. Очевидно, что в условиях предвыборной кампании мы будем наблюдать еще много подобных розыгрышей данной карты. Что касается сути вопроса, то я полагаю, что решать проблему наименований/переименований должны не политики, а жители города на общегородском референдуме.

Николай Барсуков, первый секретарь комитета Кировского областного отделения партии «Коммунисты России»

– Киров – это город трудовой и боевой славы. Он назван в честь великого деятеля, который очень много сделал для нашей страны. Это человек, который не запятнал себя ни репрессиями, ни какими-то другими вещами. Поэтому, я считаю, носить его имя – это честь для нас. Киров ассоциируется с революцией – движением вперед, а Вятка с «лапотной Россией».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: