В Госдуме предложили давать отпуск за ненормированный график

Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, который предполагает дополнительный оплачиваемый отпуск от 3 до 15 дней для работников с ненормированным рабочим графиком. Кроме того вводится ограничение по количеству допустимых переработанных часов — не более 120 в год. Все, что свыше этой цифры, должно оплачиваться, как сверхурочная работа.


Иван Тимшин, технический директор компании ILLUMINART

- Если человек просто отсидел на работе больше часов, то за это он вряд ли заслужил отпуск. А если он действительно с пользой увеличил свою производительность, то, думаю, имеет смысл его как-то поощрять. Но я бы поощрял финансово, а не отпуском. У нас, конечно, когда необходимо, люди задерживаются. Мы же не государственная структура: когда нужно успевать в сроки, рабочие сами остаются, к этому все спокойно относятся. Это отдельно оплачивается.

Наталия Ашихмина, директор агентства кадастра и технической инвентаризации объектов недвижимости «Актион»

- Как эту переработку отслеживать? Как ее доказывать? Как по документам проводить? У меня неоднозначное отношение к этому. И, думаю, не у меня одной. Сами понимаете, что слово к делу не пришьешь. Нужно видеть, что это переработка и на основании этого потом начислять допотпуск. В частном бизнесе ненормированный рабочий день. Есть работа - люди работают, нет работы - руководитель сам их отпустит, не будет держать на месте. Люди сами замотивированы, они сидят на проценте от выработки.

Татьяна Казанджи, выпускающий редактор газеты «Навигатор»

- Ненормированный рабочий день, как правило, бывает у работников интеллектуального труда. Выполнить такую работу сложно в жестко ограниченное время. Но это не означает, что сотрудник должен  постоянно задерживаться. Если я успела сделать работу быстро, могу уйти и пораньше. Но чаще бывает наоборот. Поэтому будет лучше, если в законе укажут максимально допустимое количество часов переработки. Да и от дополнительного отпуска я бы тоже не отказалась.

 

Узнайте больше о персоне: Ашихмина Наталия Александровна
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: