Центробанк снизил ключевую ставку до 8,25%

После публикации данных об инфляции в сентябре, которая оказалась существенно ниже целевого показателя ЦБ РФ, вопрос о том, снизит ли регулятор ключевую ставку уже не стоял. Интрига была лишь в том, насколько радикальным будет снижение. ЦБ решил, что риски повышения инфляции все-таки высоки и сократил ставку всего на четверть процента.

Алексей Кузьмин, генеральный директор ООО «Регионинвест»

- Решение Центробанка в первую очередь повлияет на оживление рынка недвижимости. Долгосрочная тенденция снижения ставок по ипотеке делает финансирование более доступным. Улучшаются условия для бизнеса. Уже сейчас можно найти кредиты под 12,5–13% годовых.
Однако, до сих пор банковское кредитование недоступная для малого бизнеса роскошь. Банки требуют залоги до 150% суммы кредита. Это сдерживает развитие бизнеса.

 

Надежда Воробьева, экономист-аналитик (г. Нижний Новгород)

- ЦБ РФ продолжает проводить консервативную политику. При установлении ставок он ориентируется главным образом на размер инфляции. Значит снижение ставки всего на 0,25% говорит о том, что регулятор оценивает риск инфляционного скачка еще достаточно высоко. Конечно, банки не будут сразу снижать стоимость кредитов и вкладов. Но общий тренд именно такой. Сейчас возникает вопрос о поиске инструментов для небольших частных инвестиций. Проценты по банковским вкладам для многих уже слишком низкие.

Лариса Маковеева, министр финансов Кировской области

- Мы ставим задачу привлекать более дешевые финансовые ресурсы. В настоящее время процентная ставка ЦБ РФ снижается. Это дает возможность уменьшить расходы на обслуживание госдолга. Для этого с целью рефинансирования привлеченных ранее более дорогих кредитов мы внесли изменения в программу заимствований. Предусмотрен дополнительный лимит на привлечение и погашение коммерческих кредитов. До конца года сумма операций по рефинансированию может составить в районе 2,1 млрд рублей.

фото: upload.wikimedia.org

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: