Кировский юрист считает, что суд над Быковым может улучшить имидж власти

Новости Кирова и Кировской области 6 апреля. Кировский юрист Ян Чеботарев считает, что судебный процесс над экс-главой города Кирова Владимиром Быковым может улучшить имидж власти перед выборами. Свое мнение юрист высказал в эфире радио echokirova.ru.

Ян Чеботарев считает, что итоговое решение суда по делу экс-главы Кирова, как минимум первой инстанции, состоится в преддверии грядущих выборов в Госдуму, чтобы показать непримиримое отношение властей к различного рода коррупционным проявлениям.

— Те деяния, в совершении которых обвиняется Владимир Васильевич, относятся к категории тяжких и особо тяжких. Обычно, по подобного рода делам условное осуждение не применяется, — рассказал юрист.

Отметим, что максимальное наказание по совокупности статей может составить до 30 лет лишения свободы.

Как мы писали ранее, по данным картотеки дел, с момента регистрации дела в суде (3 декабря 2020 года) заседания по делу господина Быкова переносили уже 14 раз, при этом 2 из них — по причине неявки потерпевшего, а еще 7 — из-за неявки свидетелей. Дату рассмотрения переносят уже на протяжении 3 месяцев.

 

Краткая справка по делу:

Слушание по делу Владимира Быковым проходит в закрытом режиме. На время следствия в отношении Владимира Васильевича избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Его имущество, а также деньги на банковских счетах и вкладах (на общую сумму около 7 млн рублей) арестованы. В суд ушли 70 томов уголовного дела экс-главы г. Кирова.

Непосредственным поводом для ухода Владимира Быкова со всех государственных и политических постов стало так называемое дело о «печном топливе». Следователи обвинили бывшего мэра Кирова в получении взятки за проведение заточенных конкурсов на снабжение горючим общественного транспорта города. Впрочем, в других громких судебных делах, например, как дело парка Победы постоянно всплывало «некое влиятельное лицо».

Имущество Быкова, а также деньги на банковских счетах и вкладах (на общую сумму около 7 млн рублей) арестованы. Господину Быкову предъявлено обвинение по нескольким статья, включая коррупцию, мошенничество и пособничество.

Господин Быков в своей защите уверен и по-прежнему не считает себя виновным. 

Совсем недавно сторона гособвинения озвучила письменные доказательства, касающиеся эпизода по поставкам печного топлива для автобусов.

 

коррупция Дело Быкова
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: