Суду озвучили доказательства причастности Быкова к махинациям с печным топливом

После представления письменных доказательств судья объявил перерыв. Следующее заседание назначено на 24 марта

Новости Кирова и Кировской области 24 марта. В Первомайском суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении экс-главы города Кирова, экс-председателя ОЗС Кировской области Владимира Быкова. Как пишет kirov-portal.ru, сторона гособвинения озвучила письменные доказательства, касающиеся эпизода по поставкам печного топлива для автобусов.

Черный дым печного топлива

Дело о печном топливе было возбуждено в апреле 2017 года. Тогда сотрудники правоохранительных органов заподозрили топ-менеджеров муниципального АТП и их деловых партнеров в покупке для кировских автобусов горючего, которое не соответствует современным нормативам и из-за повышенного содержания серы официально может использоваться для заправки судов, военной техники и т. п. Его также используют с целью теплогенерации, откуда и возникло это неофициальное название. В данном эпизоде Владимир Быков Быков подозревается в пособничестве мошенничеству на 22 млн рублей.

После представления письменных доказательств судья объявил перерыв. Следующее заседание назначено на 24 марта.

Отметим, что по данным картотеки дел, с момента регистрации дела в суде (3 декабря 2020 года) заседания по делу господина Быкова переносили уже 14 раз, при этом 2 из них — по причине неявки потерпевшего, а еще 7 — из-за неявки свидетелей. Дату рассмотрения переносят уже на протяжении 3 месяцев.

Слушания по делу Владимира Быкова проходят в закрытом режиме. На время следствия в отношении Владимира Васильевича избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Его имущество, а также деньги на банковских счетах и вкладах (на общую сумму около 7 млн рублей) арестованы. Непосредственным поводом для ухода Владимира Быкова со всех государственных и политических постов стало так называемое дело о «печном топливе». Следователи обвинили бывшего мэра Кирова в получении взятки за проведение заточенных конкурсов на снабжение горючим общественного транспорта города. Впрочем, в других громких судебных делах, например, как дело парка Победы постоянно всплывало «некое влиятельное лицо». Имущество Быкова, а также деньги на банковских счетах и вкладах (на общую сумму около 7 млн рублей) арестованы. Господину Быкову предъявлено обвинение по нескольким статья, включая коррупцию, мошенничество и пособничество.

Максимальное наказание по совокупности статей может составить до 30 лет лишения свободы.

Владимир Быков уверен в своей защите и по прежнему не считает себя виновным. 

 

Дело Быкова
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: