В Кирове вынесен новый приговор бывшему главе города Кирова

Новости Кирова и Кировской области 16 ноября. Первомайский районный суд города Кирова вынес приговор по уголовному делу бывшего главы города Кирова Владимира Быкова. Он осужден по ч. 5 ст. 33, ч. 7 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве).

— В суде установлено, что в 2014-2016 гг. бывший муниципальный служащий, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, выступил в роли пособника при совершении соучастниками мошенничества, связанного с хищением денежных средств АО «Автотранспортное предприятие» в сумме, превышающей 22 млн рублей, путем преднамеренного неисполнения договорных обязательств, — комментируют в региональной прокуратуре. — Эти действия судом квалифицированы единым составом преступления по ч. 5 ст. 33, ч. 7 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве). Квалификация по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) исключена судом как излишне вмененная следствием.

Суд согласился с мнением гособвинителей прокуратуры Кировской области, с учетом наличия ранее состоявшегося обвинительного приговора Первомайского районного суда от 16.02.2023 г. с учетом изменений, внесенных судом апелляционной инстанции от 10.05.2023), по совокупности содеянного назначил Владимиру Быкову наказание в виде 8 лет 8 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, со штрафом в размере 3 млн рублей, с лишением права занимать должности на госслужбе, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, на срок 2 года.

Также гражданский иск, заявленный представителем АО «АТП», удовлетворен. Приговор суда не вступил в законную силу.

фото: Прокуратура Кировской области

прокуратура Дело Быкова
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: