Владимир Быков: я категорически не согласен с обвинением

В Кирове снова начали судить экс-главу города Владимира Быкова

Новости Кирова и Кировской области 26 июля. Сегодня прошло судебное заседание по повторному слушанию дела Владимира Быкова, бывшего главы города Кирова. После зачитывания материалов дела, обвиняемый прокомментировал слова прокурора, высказавшись отрицательно.

— Обвинение мне понятно, но я категорически с ним не согласен. У меня не было полномочий, чтобы влиять на главу администрации и других чиновников. Я добросовестно исполнял свои обязанности. Следствие перекладывает на меня исполнение функций работников мэрии. Я не пытаюсь уйти от ответственности, а констатирую факт, что не мог давать указания  сотрудникам администрации. Если кто-то из них утверждает обратное, то значит, что он пытается скрыть свою незаконную деятельность. Также отмечу, что за все время моей работы ко мне не было претензий со стороны прокуратуры, кроме дела о парке Победы. Однако на территории проведены все запланированные действия: ее облагородили и застроили спортивными объектами. Нет и ни одного свидетеля, который бы сказал, что я заставлял кого-то что-то делать. Я не контролировал никакое предприятие. Если я присутствовал на совещаниях и высказывал свою точку зрения, то решение все равно принимал глава администрации, — прокомментировал Владимир Васильевич.

Напомним, экс-глава Кирова и бывший председатель Заксобрания Владимир Быков обвиняется в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ), организации растраты денежных средств (ч.3 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ), пособничестве в мошенничестве (ч.5 ст. 33, ч.7 ст.159 УК РФ) и получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ).

Ранее по одной статье Быков получил 8 лет колонии строгого режима, штраф в размере 15,6 миллионов рублей, и его лишили права занимать госдолжности на три года. Однако Владимира Васильевича оправдала коллегия судей Областного суда и сейчас дело отправлено на новое рассмотрение в Первомайский суд.

Узнайте больше о персоне: Быков Владимир Васильевич
Дело Быкова
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: