70-томник Быкова ушел в прокуратуру

 

Следствие по уголовному делу экс-спикера областного парламента, бывшего главы города Владимира Быкова завершено, а материалы переданы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, с последующей передачей в суд.

Новости Кирова и Кировской области 23 ноября. 70 томов уголовного дела в отношении экс-главы г. Кирова, бывшего спикера Заксобрания Владимира Быкова ушло в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Господину Быкову предъявлено обвинение по нескольким статьям: мошенничество, организация растраты денежных средств, пособничество в мошенничестве и получение взятки в особо крупном размере. На время следствия в отношении Владимира Васильевича избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Имущество Быкова, а также деньги на банковских счетах и вкладах (на общую сумму около 7 млн рублей) арестованы. 

Черная пятница Быкова

Напомним, что экс-спикер областного парламента, бывший глава города Кирова и секретарь региональной ячейки «Единой России»  Владимир Быков был задержан сотрудниками ФСБ и доставлен к следователю для предъяв­ления обвинения во взяточничестве 29 ноября 2019 года, 30 ноября суд заключил его под домашний арест. 
Из всего набора уголовных дел, в которых фигурировало имя господина Быкова для предъявления обвинения следователи выбрали эпизод связанный с поставками АО «АТП» так называемого печного топ­лива. Следком заявляет, что политик в бытность главой города Кирова в период с 2014 до 2016 года получил от анонимного бизнесмена 7,8 млн рублей за лоббирование его интересов при поставке топлива муниципальному АО «Автотранспортное предприятие». 

Черный дым печного топлива

Дело о печном топливе было возбуждено в апреле 2017 года. Тогда сотрудники правоохранительных органов заподозрили топ-менеджеров муниципального АТП и их деловых партнеров в покупке для кировских автобусов горючего, которое не соответствует современным нормативам и из-за повышенного содержания серы официально может использоваться для заправки судов, военной техники и т. п. Его также используют с целью теплогенерации, откуда и возникло это неофициальное название. В данном эпизоде Владимир Быков Быков подозревается в пособничестве мошенничеству на 22 млн рублей.

Дело Парка Победы

Кроме того, в отношении бывшего главы города возбуждены уголовные дела о мошенничестве с землей в Парке Победы. По версии следствия, в 2007 — 2015 годах учредитель «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения» (КЗОРС) Леонид Яфаркин и экс-глава города путем обмана приобрели право на земельный участок в городе Кирове, кадастровая стоимость которого была необоснованно снижена с 51 млн рублей до 1,8 млн рублей. Быков обеспечил получение КЗОРС разрешения на строительство спорткомплекса, после введения в эксплуатацию которого мэрия и КЗОРС заключили договоры купли-продажи части участка по цене более 338 тыс. руб­лей. Далее Яфаркин и Быков реализовали участок по частям за более чем 126 млн рублей при его реальной рыночной стоимости не менее 165 млн рублей.
Кстати, господина Яфаркина после пересмотра дела суд признал виновным в «мошенничестве в особо крупном размере» и назначил наказание в виде 5 лет и 7 месяцев лишения свободы в колонии «общего режима». Приговор устоял в высших инстанциях. К реальному сроку отсидки суд добавил возмещение ущерба МО «Город Киров» в размере 165 млн руб­лей, а также полумиллионный штраф.

Годы «черного» пиара

К слову, в середине октября прошлого года после обвинительного приговора Леониду Яфаркину судом первой инстанции именно по делу махинациях с землей в парке Победы стало известно, что Владимир Быков принял решение об уходе из политики. Месяц спустя он официально сложил с себя полномочия депутата и спикера парламента. А в ноябре партконференция утвердила его отставку с поста секретаря реготделения «Единой России».
Еще один эпизод в деле господина Быкова – сотрудники УФСБ установили, что в период с 2010 года по 2018 год он через заключения договоров по завышенной стоимости путем растраты похитил денежные средства муниципального образования «Город Киров» и скандально известной компании «Электронный проездной» на сумму не менее 34 млн рублей.

 

 

 

Узнайте больше о персоне: Быков Владимир Васильевич
Дело парка Победы Дело Быкова
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: