Чиновникам хотят запретить выезд заграницу

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров предложил запретить выезжать за границу госслужащим высокого ранга, которые имели или имеют доступ к секретной информации стратегического значения. Кадыров считает, что надо ввести мораторий или даже запрет на выезд за рубеж на определенный срок. При этом он ссылается на опыт СССР, «где тоже были такие ограничения, и вполне оправданные».

 

Павел Сырцев, глава департамента культуры Кировской области.

Я считаю это предложение абсолютно неадекватным. Я считаю, что если чиновникам необходимо выезжать за границу в режиме учебных мероприятий или на отдых, то, наверное, ни Рамзан Кадыров, ни кто-либо еще не вправе диктовать. Другое дело, что необходимо более жестко подходить к каким-то сомнительным мероприятиям увеселительного характера. А запрет — это лишняя мера, все-таки за границей мы учимся чему-то, приобретаем определенный опыт.

 

 

Александр Булдаков, глава отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества.

Выезды за границу могут быть по разным поводам. Все зависит от того, что конкретно Рамзан Кадыров имеет в виду. Если эти поездки связаны с какими-то рабочими моментами или семейным отдыхом, то я не думаю, что такие вещи можно запретить. А если это, например, массовый выезд в Куршавель, чтобы показать свою состоятельность, то к таким мероприятиям должно быть совершенно иное отношение.

 

 

Борис Веснин, глава департамента информационной работы Кировской области.

Запрет на выезд за границу для чиновников нецелесообразен. Если Рамзан Кадыров руководствуется вопросами повышения патриотических настроений среди чиновников, то этого эффекта необходимо достигать не запретительными мерами. Патриотизм необходимо воспитывать каждодневным трудом, а не запретами.

 

 

В материале используются фотографии pics.rbcdaily.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: