Земля для «малоэтажки» со льготами


Виктор Басаргин, министр регионального развития РФ «В законодательство о малоэтажном строительстве необходимо ввести кредиты на развитие транспортной и социальной инфраструктуры и увеличить сроки их предоставления до 10 лет».
Олег Кочкин, генеральный директор компании «Вятка Девелопмент» – Это даст толчок развитию транспортной и социальной инфраструктуры, ведь сейчас у многих возникают проблемы с коммуникациями. Подобный закон должен переложить затраты на строительство дорог с плеч покупателей земли на государство, что в наше время очень нужно. Главное, чтобы этот документ тщательно прописали, особенно распределение субсидий, чтобы не получилось так, что закон в очередной раз «заточен» под чьи-то интересы.
Александр Халявин, замдиректора компании «Риэлти» – Россию надо застраивать, необходимо людям облегчить доступ к земле. Законопроект хороший, но вот как он будет исполняться и какие возникнут последствия, предсказать пока трудно. Если платежеспособность людей увеличится, то спрос на землю тоже возрастет, и это не зависит от цены на нее. По мнению некоторых экономистов, новый закон порушит рынок земли. По крайней мере, рынок претерпит колоссальные изменения.
Павел Мартынов, менеджер по девелоперским проектам УК «Руснедвижимость» – Рынок земли может порушить только большой выбор, что сейчас и происходит. Что касается выдачи кредитов на развитие транспортной и социальной инфраструктуры, то их наверняка будут выдавать под залог участков, и цены на землю пойдут вверх, а не опустятся. Наглядный пример – ипотека в 2007 году, когда выдавали займы под залог жилплощади, цены на недвижимость возросли.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: