Кировская область усиливает работу по выводу работников из «теневой» занятости

Новости Кирова и Кировской области 3 марта. В Верхнекамском районе состоялось выездное заседание общественного совета по защите прав предпринимателей под председательством прокурора Кировской области Юрия Рываева. В нём принял участие первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов.

 

Основными темами обсуждения стали защита прав бизнеса, качество госуслуг и совершенствование законодательства. Особое внимание уделили вопросу легализации трудовых отношений.

Дмитрий Курдюмов напомнил, что эта работа ведётся по всей стране, и Кировская область получила от Минтруда России целевой показатель на 2026 год: вывести из «теневой» занятости 7,3 тысячи человек. Эта цифра рассчитана на основе официальных данных Кировстата.

По итогам заседания совет принял ряд решений для усиления работы. Будет усовершенствован механизм приглашения работодателей для участия в рабочих группах и комиссиях. Прокуратуре Кировской области и её районным подразделениям поручено усилить надзор за исполнением решений межведомственной комиссии и рабочих групп по легализации трудовых отношений.

Все озвученные в ходе совета предложения предпринимателей будут учтены прокуратурой в ходе дальнейшей правозащитной и надзорной деятельности при взаимодействии с органами власти и общественностью.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter