«Ласточки» удваивают рейсы: с 29 марта поезда Киров — Нижний Новгород будут курсировать по зеркальному графику
Новости Кирова и Кировской области 11 марта.
С 29 марта 2026 года пассажирское сообщение между Кировом и Нижним Новгородом станет ещё удобнее. Скоростной поезд «Ласточка» перейдёт на ежедневный «зеркальный» график, что означает запуск дополнительной пары рейсов в обоих направлениях каждый день.
Нововведение стало результатом договорённости между губернатором Кировской области Александром Соколовым и руководством Горьковской железной дороги. Этот маршрут традиционно пользуется высоким спросом: в прошлом году им воспользовались более 171 тысячи человек.
Актуальность увеличения числа железнодорожных рейсов особенно возросла в связи с предстоящим ремонтом взлётно-посадочной полосы аэропорта «Победилово» в Кирове, который запланирован с 22 апреля по 7 июня 2026 года. На этот период воздушное сообщение будет приостановлено.
По новому расписанию, утренний поезд №745 будет отправляться из Нижнего Новгорода в 06:00, прибывая в Киров в 10:59. Обратный рейс №746 выедет из Кирова в 17:00, с прибытием в Нижний Новгород в 21:44. В пути предусмотрены остановки в Урене, Шахунье, Пижме и Котельниче.
Ранее вечерние рейсы «Ласточки» на этом направлении назначались только в праздничные дни. Теперь у пассажиров появилась возможность комфортного ежедневного возвращения в конце дня.
