За полгода российские застройщики открыли 100 эскроу-счетов

С 1 июля 2019 года девелоперы будут вынуждены открывать отдельный счет по каждому объекту. Контроль за расходованием средств возьмет на себя уполномоченный банк

Новости Кирова и Кировской области 5 декабря. С июля отечественные застройщики открыли 100 эскроу-счетов. На них будут храниться деньги дольщиков на возведение жилого дома. С одной стороны это обеспечивает безопасность граждан, так как даже при банкростве девелопера денежные средства не пропадут: снять их с эскроу-счета сможет только после завершения строительства. С другой стороны новый закон о долевом строительстве, по мнению аналитиков, грозит переделом на рынке жилья. Мелкие компании-заcтройщики могут уйти с рынка.

- В первую очередь, под удар попадет малый бизнес и микропредприятия, а это 94% строительных фирм области. На них заняты порядка 10 тыс. человек, которые могут лишиться работы. На плаву останутся только три-четыре крупные компании, на них заняты всего около 4 тыс. человек. Таким образом, новшества могут принести негативный социальный эффект, - считает председатель правления Ассоциации «Союза строителей Кировской области» Игорь Вохмянин.

Юрий Захаров, генеральный директор специализированного застройщика «Железно» 

- Если раньше застройщику для выхода на объект требовалось разрешение на строительство, выпуск проектной декларации, и можно было открывать продажи, то после введения обязательных эскроу-счетов застройщик должен будет искать проектное финансирование. Для его получения банки требуют соразмерного участия компании собственным капиталом. Это существенно замедлит темпы роста. Да и банковские структуры, на мой взгляд, пока не готовы выдавать проектное финансирование, соответствующее текущему объему строительства жилья.

Дмитрий Сергеев, директор фирмы «Маяковская»

- Это даже более серьезная проблема, чем условия финансирования. Для города Кирова эта проблема особенно актуальна. У нас, пожалуй, только один чистый девелопер. Обычно существуют застройщики и подрядчики в одном лице. В результате мы лишаемся права выполнять подрядные работы, строить собственные объекты, поскольку у нас несколько разрешений на строительство. Это ограничит и наши возможности по получению сторонних подрядов, операций со стройматериалами, заниматься услугами спецтехники. Ничего не имеем права только строить единственный дом. Нас это условие выбивает из технологического ритма. Нас в институтах учили, что в работе постоянно должно быть несколько объектов. Бригада, которая занимается фундаментами завершает работы на одном объекте и переходит на следующий. То же самое касается каменщиков, отделочников. Сейчас эта цепочка разрывается.

Справка:

► 1 июля вступили в силу изменения в ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...». С 1 июля 2019 года застройщики смогут привлекать деньги граждан только на специальные счета в уполномоченных банках.

► Для всех застройщиков вводится обязательное банковское сопровождение сделок. Девелоперам необходимо открыть банковский счет по каждому разрешению на строительство в уполномоченном банке.

► Банк будет контролировать и иметь право отказать в проведении операций, связанных с нецелевым расходованием средств. Другие денежные операции по строительству объекта вне рамок закона о долевом строительстве будут запрещены. 

► Во время переходного периода с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года старый механизм привлечения средств граждан в строительство новостроек будет использоваться параллельно с новым - с помощью специальных эскроу-счетов, на которых будут храниться средства дольщиков (с такого счета в уполномоченном банке дольщик, в случае банкротства застройщика, может получить свои деньги обратно).

Маяковская Железно Закон о дольщиках
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: