В Кирове будут строить квартиры меньшей площади

Новости Кирова и Кировской области 30 марта. Квартиры в Кирове начнут строить меньшей площади. Это связано с низкой платежеспособностью граждан. По словам Дмитрия Сергеева, директора строительной компании «Маяковская», большей популярностью станут пользоваться не только маленькие квартиры, но и квартиры с меньшим числом комнат.

Еще в 2021 году снизилось предложение из-за получения разрешений на строительство в Кирове. Поэтому кировчане покупали недвижимость за любые цены, установленные строительными организациями, цитирует «Эхо Кирова» господина Сергеева.

Сейчас в Кирове минимальная площадь квартиры на рынке новостроек составляет 25 кв. метров, а средняя площадь — 48. Что касается средних цен на рынке недвижимости Кировской области, то по итогам 4 квартала 2021 года новостройки подорожали на 24,4%, а «вторичка» — почти на 28%. На конец квартала средняя стоимость одного квадратного метра в новостройках составила около 63 тысяч рублей, а на вторичном рынке — 58 тысяч рублей.

Эксперты Циан.Аналитика рассказали, что с начала года в целом по России пока что не произошло резкого изменения цен на недвижимость. Например, средняя цена «квадрата» на вторичном рынке РФ в марте увеличилась на 2,6%, составив105 тысяч рублей. Всплеск на покупку недвижимости произошел после решения Совета директоров ЦБ РФ о повышении ключевой ставки. Также в марте сократился выбор «вторичек» из-за перевода некоторых продаваемых квартир в категорию аренды и временной отмены решения продажи.

 

недвижимость кировстат Маяковская Дмитрий Сергеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: