За должников по ипотеке заплатит государство

Депутаты Госдумы предложили государству выкупать жилье у должников, которые по уважительным причинам больше не могут платить по ипотечному кредиту. Должникам предлагают остаться жить в тех же квартирах, но по договору социального найма.

Законопроект предполагает выкуп залоговых квартир заемщиков в тех случаях, когда клиент банка не может погашать кредит из-за болезни, сиротства, безработицы и по другим уважительным причинам. В таких случаях государственные и муниципальные органы могли бы приобретать жилье у заемщика, из этих денег выполняются обязательства перед банком. Затем гражданин получает право жить в квартире на условиях социального найма - по такому договору муниципальной недвижимостью сейчас пользуются жильцы, не приватизировавшие квартиры.

Государство должно выкупать залоговый объект по актуальной рыночной цене, говорится в проекте. Если стоимость квартиры будет ниже долга перед банком, муниципальные или федеральные органы компенсируют разницу. Если же выше - остаток средств будет перечислен бывшему заемщику. Если его платежеспособность восстановится, он сможет выкупить недвижимость обратно. При этом попавший в трудную ситуацию человек сможет сам решать, выкупать ли обратно жилье или же пользоваться социальным наймом бессрочно - законопроект это позволяет.

Как рассказала федеральным изданиям Оксана Дмитриева, депутат  Госдумы от «Справедливой России» и один из авторов законопроекта, инициатива призвана  защитить права людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и ограничить выселение людей из единственного имеющегося у них жилья на улицу.
- Аналогичных принципов, кстати, придерживаются многие зарубежные страны, например, США в кризис защищали своих граждан, оказывая им материальную поддержку и не допуская выселения семей на улицу, - рассказала Дмитриева.

По мнению экспертов, идея хорошая, однако вероятны случаи мошенничества со стороны заемщиков, которые обманным способом могут потребовать у государства оплатить кредит.
-  Мошенники есть всегда, и хотя в законопроекте прописано, что в процессе выкупа квартиры будут задействованы много контролирующих и регулирующих инстанций, риск высок, - считает Евгения Загвоздкина, маркетолог «Кировской Региональной Ипотечной Корпорации». По нашим данным, сегодня примерная задолженность по ипотечному кредитованию в Кировской области составляет 200-250 млн рублей. И идея выкупать жилье  у должников по уважительным причинам выглядит отлично. Однако этот процесс должен контролироваться на всех этапах.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: