Все под контролем ветеринара: процедуры, на которых не стоит экономить

Вряд ли для кого-то будет открытием, что точный и своевременно поставленный диагноз позволяет максимально эффективно лечить, а также при необходимости оценивать заболевание питомца в динамике и в ряде случаев сделать объективные выводы о прогнозе течения болезни. Итак, какими диагностическими возможностями обладает современная ветеринария?

Командная игра на результат

Многообразие диагностических методов позволяет ветврачам поставить точный диагноз и назначить правильное лечение. Несмотря на это, многие владельцы не желают тратить на исследования дополнительные деньги и время. А в результате получают менее эффективное лечение, так как врачу приходиться действовать практически вслепую. В итоге для четвероногого может закончится все плачевно. 

— В организме питомца нет такой системы, которую нельзя исследовать с помощью высокоточных аппаратов и квалифицированного специалиста. Сегодня в каждом из пяти филиалов клиники «Биосфера» установлены современные рентген-аппараты, ультразвуковые сканеры, которые позволяют не просто оценивать форму, структуру и размер больного органа, но и отслеживать физиологию, динамические характеристики движущихся структур (клапанов сердца, кровотока), качество кровообращения. В течение последних лет в сети ветклиник полностью обновилось диагностическое оборудование, — рассказывает Елена Казанцева, старший ветеринарный врач, специалист визуальной диагностики сети ветклиник «Биосфера». — В нашей сети клиник доступны следующие виды диагностики:

  • Рентген – классический и всем известный метод. 
  • Ультразвуковое исследование. УЗИ дает возможность получить на экране сканера двухмерное изображение внутренних органов и мягких тканей, оценить их контуры, форму, размеры, структуру.
  • Эхокардиография – метод ультразвукового исследования сердца, который позволяет выявить органические и функциональные изменения в сердце.
  • Эндоскопия — безопасный, информативный и малотравматичный метод исследования желудочно-кишечного тракта. В процессе обследования животного доктор может детально рассмотреть патологические изменения тканей, а также взять пробу для проведения бактериологического, цитологического или гистологического исследования.
  • МРТ является золотым стандартом для неинвазивной диагностической оценки многих органов питомца. Особенно речь идет о труднодоступных местах в организме, таких как: голова, спинной мозг, внутреннее ухо и носовая полость. Магнитно-резонансная томография, как одна из передовых технологий, позволяет увидеть в тысячи раз больше деталей. Помимо того, что аппарат МРТ высокоточный, преимущество данного метода диагностики состоит в том, что мы получаем объемную и четкую визуальную картину заболевания.


Со сложным и вместе с тем интересным клиническим случаем недавно столкнулись врачи ветклиники «Биосфера». 8-летнюю собаку привели на прием с отеком шеи. 

— Высокой температуры у нее не было, результаты анализов нормальные, мы заподозрили патологию сердца, так как встречаются периферические отеки при кардиологической патологии. Эхограмма показала, к сожалению, наличие неоперабельной опухоли. Собака пока жива, ее состояние контролируем препаратами, — рассказывает Елена Валерьевна. — Еще недавно был случай с молодой таксой, которую владельцы привели на прием с жалобой на вялое состояние и отказом от еды. Рентген показал наличие инородного тела в кишечнике — игрушки. Поэтому еще раз подчеркну, что комплекс диагностических возможностей, которыми обладает современная ветеринария, позволяет поставить точный диагноз в сжатые сроки без ущерба для здоровья пациента. 

Диагностический чек-ап

Однако даже если ваше животное не выказывает никаких признаков недомогания, профилактический осмотр — лучший способ сделать его жизнь долгой и радостной. По словам Елены Казанцевой, к сожалению, в большом проценте случаев четвероногие пациенты поступают на прием к доктору в критическом состоянии с ярко выраженными симптомами и нуждаются в активном лечении. Поэтому диспансеризация направлена на раннее выявление скрытых патологических процессов в организме, которые можно проще и эффективнее контролировать. 

— Мы рекомендуем проходить диспансеризацию хотя бы раз в год, особенно это касается возрастных животных, — резюмирует Елена Валерьевна

Биосфера
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: