Лечение грызунов в унисон с высокими технологиями

К сожалению, несмотря на отличный уход и меры профилактики, наши маленькие питомцы — грызуны и зайцеобразные, иногда болеют. Необходимо учитывать, что обмен веществ у этих видов животных очень интенсивный и заболевания также протекают стремительно. Поэтому важно при появлении первых признаков недомогания незамедлительно обратиться к специалисту. С экспертом ветклиники «Биосфера» разбираемся, как современная ветеринария справляется с лечением маленьких животных.

Крыс любит не только Шапокляк

У грызунов и зайцеобразных бывают не только простудные, но и инфекционные заболевания. Подвержены они также болезням, вызываемым паразитами, а также различного рода расстройствам ЖКТ. Дентальные заболевания являются одной из самых распространенных проблем у грызунов и зайцеобразных. Зубы морских свинок, шиншилл, кроликов являются открытокоренными, то есть они непрерывно растут в течение всей жизни, чтобы заменить ту часть, которая стирается жеванием. Однако иногда возникают проблемы с прикусом, и зубы перестают стачиваться правильно, что может привести к нарушению приёма пищи. К другим причинам дентальных заболеваний можно отнести нарушение кальциево-фосфорного обмена, травмы зубов и челюсти, абсцессы и опухоли. 
У грызунов и кроликов имеется ряд физиологических и анатомических особенностей, которые необходимо учитывать при обследовании животного, постановке диагноза и назначении эффективного лечения. Многие препараты, успешно применяемые для лечения других животных, могут быть смертельно опасны для грызунов и кроликов! Поэтому не рекомендуется прибегать к самостоятельному подбору препаратов для лечения. Своевременное обращение к специалисту по грызунам и кроликам поможет продлить жизнь вашему питомцу и сделать ее комфортной. 

Лечение «по зубам»

— В своей работе с грызунами я использую комплексный подход в диагностике и лечении. Особое внимание я уделяю постановке точного диагноза, — рассказывает Анна Безденежных, специалист по экзотическим животным, хирург ветклиники «Биосфера». — Для этого необходим сбор анамнеза, подробный осмотр, в некоторых случаях дополнительные исследования, такие как рентген, УЗИ, а при необходимости и МРТ. Незаменимую помощь оказывает лабораторная диагностика и другие специфические исследования. Комплексная оценка состояния животного позволит максимально правильно подобрать лечение, чтобы помочь вашему питомцу выздороветь как можно скорее. Особенно подчеркну, в сети наших ветеринарных клиник ваш экзотический питомец получит весь спектр ветеринарных услуг, доступных для больших животных: любую терапию, диагностику и хирургию разного уровня сложности. Приведу в пример несколько случаев из моей врачебной практики. Недавно мы прооперировали декоративную крысу с раной на шее, которую она получила в ходе от другой крысы. Что касается более сложных клинических случаев, то наша команда, например, оперировала морскую свинку с камнем в мочевом пузыре и поликистозом яичников. Все прошло успешно! Я работаю более 10 лет с такими пациентами, отработано очень много случаев разной сложности. В нашей клинике доступны любые виды наркоза и есть всё необходимое оборудование, поэтому возможно любое терапевтическое или хирургическое лечение грызунов. Также я постоянно повышаю врачебную квалификацию. Например, прошлом году прошла дистанционный курс по грызунам и зайцеобразным, получив актуальную и современную информацию в инструментах лечения и диагностики таких пациентов. Вы знаете, специалистов-ратологов не так много, поэтому к нам часто приезжают для консультаций и лечения и из других регионов. Будущим владельцам грызунов и кроликов настоятельно рекомендую ознакомиться с правильными условиями содержания и кормления их новых питомцев, так как предотвратить заболевание всегда легче. А если вы заметили недомогание у своего мыша или хомяка — обращайтесь к ветеринарному врачу. Несмотря на маленький организм, лечение грызунов часто приносит положительный результат. Берегите ваших питомцев, будьте внимательны к их здоровью, и эти хрупкие создания подарят вам массу положительных эмоций от общения с ними!


 
На консультацию и/или лечение можно записаться по телефонам клиник «Биосфера»:
• ул. Солнечная, 19 б. Тел. 44-97-97
• ул. Московская, 4. Тел. 38-39-40
• ул. Чернышевского, 7. Тел. 44-27-97
• ул. М. Гвардии, 2 д, Нововятский р-н. Тел. 44-67-97
• или по телефону круглосуточного филиала на пр. Строителей, 9/1. Тел. 44-37-97.
Биосфера
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: