Жизнь питомца полна летних сюрпризов

Лето — для хозяев собак и кошек  — «жаркая» пора и травмоопасный сезон. Как сохранить здоровье четвероного друга? С какими основными травмами животных приходится сталкиваться владельцам и когда надо начинать беспокоиться?

Травмы, летние проблемы со здоровьем у питомцев условно можно разделить на несколько видов:

Тепловой удар. Вот некоторые рекомендации: ни при каких обстоятельствах не оставляйте животное запертым в машине, особенно если она находится на солнце. То же самое в домашних условиях: питомцы не должны быть закрыты в слишком жарких или склонных к перегреву пространствах. В миске всегда должна быть свежая и чистая вода. 

Клещи и паразиты. Основная опасность клещей в том, что они переносят серьезные кровепаразитарные заболевания, например, пироплазмоз. Болеют им только собаки. Оно коварно и может закончится летальным исходом. Самым первым сигналом тревоги является слабость и повышенная утомляемость. Чем больше владелец затягивает с посещением ветврача, тем тяжелее протекает заболевание и тем серьезнее последствия для организма. Поэтому обязательно в летний период использовать средства защиты от клещей: капли, ошейники, таблетки, спреи. Также опытные владельцы четвероногих знают, как избежать заражения питомцев   еще одними вредными летними «друзьями»  — гельминтами, личинки которых могут находиться в почве, траве, песке. Ветврачи рекомендуют каждые три месяца обрабатывать животное специальными препаратами против гельминтов.

Укусы и порезы. Любая рана у кошки и собаки является инфицированной и требует противомикробной терапии, которую адекватно может назначить только врач. Также в случае укуса другим животным существует опасность бешенства! 

Отравления. Пищевое отравление, вызванное различными веществами, начинается внезапно и быстро прогрессирует, часто вызывая судороги или даже приводя к смертельному исходу. Сильную интоксикацию может  вызвать отравление удобрениями или средства против крыс, которые люди оставляют в доступных для питомцев местах. Поэтому действовать в подобных ситуациях надо быстро.

Автотравмы и падения с высоты. Наиболее тяжелыми травмами и одними из самых распространенных, являются автотравмы у собак, а у кошек – падение с высоты. Собаки могут выбегать на дороги и попадать в ДТП. Коты летом часто падают с высоты и застревают в приоткрытых окнах. При сильных ударах животное, как правило, получает множественные травмы. 

По словам ветеринаров, особенно опасно повреждение внутренних органов, так как внешне питомец может выглядеть абсолютно нормально, не показывать боли, но при этом терять большое количество крови, которое будет попадать в грудную или брюшную полость. В большинстве случаев при автотравме или падении с высоты развивается травматический шок, поэтому животное не испытывает боли.

— Основная задача врача на экстренном приеме  — стабилизировать пациента и  провести весь необходимый спектр диагностических манипуляций: УЗИ внутренних органов, рентген-диагностика для диагностики костной травмы, ЭКГ/ЭХОКГ, — рассказывает Анастасия Черемисинова, главный врач круглосуточного филиала ветклиники «Биосфера» на пр. Строителей, 9/1. — В сети ветклиник «Биосфера» с пациентом работает бригада врачей: врач ультразвуковой диагностики, рентгенолог, врач-хирург, а экстренные пациенты принимаются вне очереди. Помните, что если ваш питомец попал в беду, основное правило в оказании первой помощи животному — не навреди. Занимаясь самолечением, вы можете упустить из виду какой-нибудь важный симптом или неправильно расставить приоритеты в лечении, поэтому всегда лучше обратиться в ветклинику.


 
На консультацию и/или лечение можно записаться по телефонам клиник «Биосфера»:
• ул. Солнечная, 19 б. Тел. 44-97-97
• ул. Московская, 4. Тел. 38-39-40
• ул. Чернышевского, 7. Тел. 44-27-97
• ул. М. Гвардии, 2 д, Нововятский р-н. Тел. 44-67-97
• или по телефону круглосуточного филиала на пр. Строителей, 9/1. Тел. 44-37-97
Биосфера Новости компаний
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: