Как отучить собаку лаять

Содержать в квартире собак бывает совсем непросто. И трудности порой возникают не у самого хозяина в уходе за любимцем, а в вечном недовольстве соседей из-за шума, создаваемого животным. Подрезание голосовых связок — операция, набирающая все большую популярность.

Чаще всего собаки подают голос, оставаясь одни. Причин у этого явления несколько. По словам Ольги Малышевой, ветеринарного врача-хирурга ветклиники «Биосфера», хроническая чрезмерная вокализация может быть вызвана стрессом, скукой, страхом, неправильной социализацией или обучением. Например, хаски, оставаясь дома в одиночестве, громко поют из-за дискомфорта от отсутствия хозяина. 

Установите контроль над собакой

— Чаще всего хозяева задумываются о частичном удалении голосовых связок собаке именно после постоянных жалоб соседей, которые ссылаются на Закон о тишине. А иногда даже после визитов участкового. В первую очередь нужно определиться, все ли вы сделали для того, чтобы избежать такого лая? — рассказывает Ольга Малышева. — Самым доступным способом прекратить громкий лай была и остается дрессировка, налаживание взаимодействий с собакой, исключение ситуаций возникновения тревожности. Отсюда и прослеживается тенденция — подрезают связки чаще маленьким громкоголосым собачкам, именно они, по мнению владельцев, совершенно не поддаются коррекции. Вся беда в том, что покупая, например, карликовую собаку, владельцы считают, что она не нуждается ни в каком воспитании. Безусловно, нужно учитывать индивидуальные особенности нервной системы, так как все мы — и люди, и собаки — разные. И, естественно, если собачек в квартире живет несколько, то вынести подобное многоголосье соседям сложно. Тогда хозяевам остается решиться на радикальные меры. Конечно, золотое правило медицины, что самая лучшая операция — эта та, которой удалось избежать, но если это невозможно, то и в этом случае мы сможем вам помочь. 

Здоровый подход к вашим питомцам

Итак, если вы решились на операцию по резекции голосовых связок у вашего животного, нужно понимать, что любая операция может быть опасной для собаки. 

— Заранее дать прогноз и просчитать все риски невозможно, однако их можно минимизировать. Ветеринарный врач должен оценить состояние животного, провести предоперационное обследование: клинический и биохимический анализы крови, УЗИ сердца, внутренних органов. Все эти манипуляции необходимы для оценки рисков при наркозе, — добавляет Ольга Юрьевна. — Если противопоказаний нет, то риски минимальны и можно оперироваться. На качестве жизни животного операция по резекции голосовых связок никак не скажется. Операция не сделает собаку абсолютно молчаливой. Пес все равно станет издавать звуки, похожие на лай, но они будут гораздо тише и по тембру напоминать шепот. Поэтому, если вы решились на операцию по резекции связок у питомца, то смею заверить, что нашей команде докторов вы можете доверять. Мы поможем сохранить качество жизни вашего животного и спокойствие ваших соседей. Наши врачи имеют опыт работы со всеми видами заболеваний животных и владеют самыми современными в ветеринарной медицине методиками лечения. Регулярно в сети ветклиник «Биосфера» обновляется диагностическое оборудование в соответствии с современными стандартами. Мы стараемся сделать все, чтобы ваши питомцы были здоровы, а ваша жизнь комфортной!


 
На консультацию и/или лечение можно записаться по телефонам клиник «Биосфера»:
• ул. Солнечная, 19 б. Тел. 44-97-97
• ул. Московская, 4. Тел. 38-39-40
• ул. Чернышевского, 7. Тел. 44-27-97
• ул. М. Гвардии, 2 д, Нововятский р-н. Тел. 44-67-97
• или по телефону круглосуточного филиала на пр. Строителей, 9/1. Тел. 44-37-97.
Биосфера
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: