Летние опасности в мире животных

«У кошки девять жизней, с ней ничего не случится», «Что ты переживаешь, это же просто собака» — практически каждый владелец питомца наверняка слышал эти фразы, когда с питомцем случалось ЧП.  Лето — для владельцев собак и кошек — «жаркая» пора и травмоопасный сезон. Когда надо начинать беспокоиться?

«Паразительные друзья» рядом

Только на улице потеплело, вы вышли на первые прогулки и получаете, что на животных уже вовсю паразитируют клещи. Основная опасность клещей в том, что они переносят серьезное кровепаразитарное заболевание - пироплазмоз. Оно коварно и при развитии анемии может закончится летальным исходом. Самым первым сигналом тревоги является слабость и повышенная утомляемость. Чем больше владелец затягивает с посещением ветврача, тем тяжелее протекает заболевание и тем серьезнее последствия для организма. 

— Поэтому обязательно в летний период необходимо использовать средства защиты от клещей: капли, ошейники, таблетки, спреи. Благодаря простоте применения и большому выбору препаратов владельцам не составит трудности пользоваться ими, — комментирует Анастасия Черемисинова, главный врач филиала ветклиники «Биосфера» на пр. Строителей, 9/1, врач-онколог. 

Опытные владельцы четвероногих знают, как избежать заражения питомцев  еще одними вредными летними «друзьями» - гельминтами, личинки которых могут находиться в почве, траве, песке. Ветврачи рекомендуют каждые три месяца обрабатывать животное. 

Трудности лета

Еще одна летняя опасность для ваших питомцев - тепловой удар. И для общего состояния здоровья, и для избежания теплового удара ключ кроется в одном слове: профилактика. Вот некоторые рекомендации:  ни при каких обстоятельствах не оставляйте животное запертым в машине, особенно если она находится на солнце. То же самое в домашних условиях: они не должны быть закрыты в слишком жарких или склонных к перегреву пространствах. В миске всегда должна быть свежая и чистая вода. Прогулки на свежем воздухе допускаются в утренние часы и в вечернее время, когда жара спала. 

— Любое действие, которое вы сможете предпринять дома, чтобы избежать первой реакции на тепловой удар, будет временным, поскольку такой случай требует неотложного ветеринарного внимания. Только специалисты смогут оценить масштаб проблемы, она может вызвать печеночную, почечную и даже полиорганную недостаточность, — добавляет Анастасия Сергеевна. — Конечно, главная задача любого владельца - защитить животное на природе. Обращу также внимание, что на прогулках собакам категорически запрещайте пить из луж, так как там часто скапливаются токсичные для организма вещества, которыми можно отравиться.

Команда спасения

Не исключены в летний период обострение/развитие сезонных аллергий, и укусы насекомых. Закономерным итогом тесного общения с жужжащими и летающими может стать раздутая мордочка и взгляд, полный страдания. А если вы все-таки выбрались за город, то ядохимикаты, удобрения, другие химические средства лучше держать под замком, куда животное не доберется. При обработке участка от вредителей и насекомых ваших питомцев там быть не должно, иначе это может обернуться серьезными отравлениями. 

— Основное правило в оказании первой помощи животному – не навреди. Очень важно соблюдать спокойствие, не паниковать и не совершать необдуманные поступки. Также не стоит заниматься самолечением это может привести к фатальным последствиям. Филиал нашей клиники работает круглосуточно, при любых ситуациях мы готовы оказать экстренную помощь животному, попавшему в беду. Ежедневно в ночную смену работает дежурный хирург. «Биосфера» предоставляет весь необходимый спектр современных услуг диагностической и оперативной ветеринарной хирургии, травматологии и ортопедии, а экстренные пациенты принимаются вне очереди. Мы гарантируем, что сделаем все для сохранения жизни вашего животного!

На консультацию и/или лечение можно записаться по телефонам наших клиник:

* ул. Солнечной, д.19 б – 44-97-97;

* ул. Московской, д. 4 – 38-39-40;

* ул. Чернышевского 7, 44-27-97;

* ул. Молодой Гвардии, д. 2д, Нововятский район – 44-67-97;

* Или по телефону круглосуточного филиала на проспекте Строителей, д. 9, к. 1 – 44-37-97.

Биосфера
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: