Владимира Быкова отправили в колонию строгого режима на 8 лет

Новости Кирова и Кировской области 11 марта. Сегодня судья Первомайского райсуда поставил точку в скандальном уголовном деле в отношении бывшего главы г. Кирова, спикера регионального парламента Владимира Быкова. Господина Быкова обвинили в получении взятки за проведение заточенных конкурсов на снабжение горючим общественного транспорта города.

— В суде установлено, что в период с 2014 по 2016 г.г. осуждённый, являясь главой органа местного самоуправления, получил через посредника взятку в особо крупном размере в сумме 7,8 млн. рублей при организации поставки низкокачественного топлива в АО «АТП», — комментируют в пресс-службе региональной прокуратуры.

По остальным инкриминируемым составам преступлений, в том числе махинациях с приватизацией земельного участка в парке Победы, Быков оправдан за отсутствием состава преступлений и непричастностью.

— Суд согласился с мнением государственных обвинителей прокуратуры Кировской области и назначил осужденному наказание за содеянное в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, со штрафом в размер 15,6 млн рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 3 года, — добавили в ведомстве.

Осужденный взят под стражу в зале суда. 

Напомним, что прокуратура потребовала для бывшего главы города 12 лет лишения свободы, штраф в размере 30 миллионов рублей и запрет на работу в госслужбе на семь лет. Его обвиняли по нескольким статьям, включая коррупцию, мошенничество и пособничество.

Материалы о ходе разбирательства по уголовному делу экс-спикера регионального парлмаента вы можете почитать по тегам: Дело Быкова и Владимир Быков.

Узнайте больше о персоне: Быков Владимир Васильевич
Владимир Быков Дело Быкова
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: