В России грядет пенсионная реформа


«Повышение пенсионного возраста даст совсем копеечный и краткосрочный эффект — не более 100 млрд рублей в год в течение пяти лет при расходах на выплату пенсий порядка 5 трлн рублей в год. Сегодня все сходятся на том, что надо через повышенный размер пенсии стимулировать людей, которые по достижении общеустановленного пенсионного возраста продолжают работать и не обращаются за пенсией по старости».

Антон Дроздов, председатель Пенсионного фонда РФ




Антон Виноградов, учредитель КПК «Рублев»:
- Председатель Пенсионного Фонда абсолютно прав — увеличение возраста выхода на пенсию, мера минимальная и кратковременная по своей эффективности. Нужны гораздо более серьезные меры, поскольку сегодня на одного работающего человека приходится уже больше одного пенсионера, что и порождает проблемы финансирования. Мы отчисляем в пенсионный фонд за наших работников внушительные суммы, но смогут ли они ими воспользоваться в будущем, большой вопрос. Сегодня уже нужно задумываться о самостоятельном обеспечении себя пенсией не вовлекая государство.



Александр Копанев, коммерческий директор «Вятка-Эко»:
- Я считаю этот вопрос вообще должен решаться по-другому. Сегодня мы отчисляем за каждого работника 27,3%. Если эти деньги класть просто в банк на безотзывный вклад под самый обычный банковский процент, то за 40 лет там накопится около 10 млн руб. — пенсия будет не сравнима с сегодняшними выплатами. Таким образом мы снимем и конфликт серых зарплат и белых. Если работник будет понимать, что это его деньги, он будет сам биться за то чтобы их перечисляли. Нужно лишь запретить снимать деньги со счета до наступления пенсионного возраста.




Тахир Мамедов, Секретарь Общественной палаты Кировской области:
- Не считаю себя специалистом, разбирающийся в тонкостях системы пенсионного обеспечения. Могу лишь выразить свое мнение, как гражданина. Я считаю, что нужно сейчас сделать все возможные шаги, чтобы повысить продолжительность жизни. При среднем возрасте мужчин 62 года, повышать их пенсионный до 65 – как минимум, не логично. Прежде всего, следует предпринять меры для повышения качества жизни и ее продолжительности, и только потом повышать пенсионный возраст. 






Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: