Роуминг отменят – связь будет дороже

«Внутрисетевой роуминг в России следует отменить. Никакого роуминга в рамках одной сети быть не может, потому что роуминг - это переключение с сети на сеть». Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев Ольга ЛобастоваОльга Лобастова, директор турагентства «Летучий Корабль» – Сотовая связь для компаний сейчас достаточно дорогое удовольствие. На мой взгляд, если роуминг отменят, то операторы наверняка будут искать выход из ситуации и возмещать потерянную прибыль за счет других продуктов мобильной связи, к примеру – через мобильный Интернет.
Николай ОнучинНиколай Онучин, руководитель Кировского регионального отделения «МегаФон» /strong> – Платные входящие и повышенная стоимость вызовов при перемещении абонента по территории России – это необходимость компенсировать объективные расходы, связанные с построением сети связи. Без изменения отраслевых правил построения сетей связи и правил пропуска трафика изменение абонентских тарифов невозможно ввиду технологических и экономических причин. И если такие изменения не будут приняты, операторы подвижной связи будут по-прежнему нести повышенные расходы на обслуживание абонента, перемещающегося по территории России. Эти расходы будут распределены в других направлениях вызовов, что приведет к удорожанию стоимости услуг связи для всех абонентов, в том числе тех, которые не совершают поездок по территории России.
Андрей КутьевАндрей Кутьев, коммерческий директор «Tele2 Киров» /strong> – Если поправки к закону будут приняты, операторы мобильной связи будут вынуждены искать источник компенсации своих издержек – дополнительных операторов межрегионального трафика. Возможно, это приведет к удорожанию стоимости исходящих звонков во внутрисетевом роуминге. Действительно, для абонента вся страна является родным регионом и во многих странах уже давно практикуется единая система тарификации по всей территории. Но для России переход на бесплатные входящие звонки даже не местном уровне стал бы уже большим шагом на пути к удешевлению мобильных услуг. Тем не менее, в России лицензии на оказание услуг подвижной связи выдаются не на страну в целом, а на отдельный регион. Этим можно объяснить невозможность единой тарификации по всей стране.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: