Почему ваш питомец плачет

Наверняка, каждый владелец животного хоть раз сталкивался с болезнями глаз своего питомца. Основными их проявлениями являются: слезотечение; светобоязнь; покраснение конъюнктивы; воспаление третьего века; помутнение глаза; увеличение его в объеме и др. Какие прогрессивные технологии на службе ветофтальмологии, разбираемся с экспертами.

Красота в фокусе

— Одна из самых частых причин обращения к офтальмологу — слезотечение. В тех случаях, когда слезотечение вызвано острой травмой и животное явно демонстрирует болезненность и дискомфорт, владелец, как правило, обращается за помощью быстро. Это позволяет вовремя назначить лечение и избежать серьезных последствий в будущем, — комментирует Ульяна Вавилова, ветеринарный врач-офтальмолог, главный врач филиала ветклиники «Биосфера» на Московской. — В других случаях слезотечение не всегда вызывает дискомфорт у питомца, и владельцы не спешат обратиться на прием к специалисту. Зачастую, хозяев могут беспокоить только «слезные дорожки» и окрашивание шерсти под глазами. Само слезотечение не представляет серьезной опасности, являясь не самостоятельной патологией, а одним из главных признаков основного, более сложного заболевания, которое может повлечь за собой тяжелые последствия.
По словам врача, выделяют две основные группы причин слезотечения: избыточная выработка слезы и нарушение ее оттока. Избыточная выработка слезы возникает как защитная реакция на раздражающие факторы:

  • Механические. Например, неправильно растущие ресницы, травмирующие роговицу; заворот век, инородные тела.
  • Химические — контакт с химическими веществами, распыленными в воздухе.
  • Инфекционные агенты.

Диагностический чек-ап глаз питомца

На приеме врач-офтальмолог собирает полный анамнез, проводит внешний осмотр глаз, оценивает положение век, чтоб исключить заворот или выворот. Диагностические исследования позволяют  увидеть неправильно растущие ресницы, травмы роговицы, эрозии, инородные тела и в целом оценить состояние конъюнктивы. Далее назначается соответствующее лечение — медикаментозное или хирургическое. Если на приеме кошка, и есть подозрение на инфекции, берется смыв с конъюнктивы для лаборатории, поскольку в этих случаях необходимо точное и системное лечение. Самое главное — своевременная диагностика, способствующая назначению адекватной терапии, направленной на ликвидацию основного заболевания.

— Нарушение же оттока слезы происходит, например, при закупорке носослезного канала сгустками слизи, когда носослезная система слишком тонкая (очень часто у той-пород собак), либо при полном заращивании канала (у кошек после перенесенной герпесвирусной инфекции), при отсутствии слезных точек, их недоразвитии или неправильном положении, — поясняет Ульяна Юрьевна. — Промывание носослезной системы имеет не только диагностическое значение, но и является лечебной процедурой. Например, для миниатюрных собак, у них канал очень часто закупоривается слизью и перестает нормально функционировать, а промывание позволяет механически удалить слизь и слезотечение ликвидируется.

Несмотря на то, что проблемы с глазами у питомцев могут разнообразными, с этим всегда поможет разобраться ветеринарный-врач офтальмолог. Запишитесь на прием в филиал на ул. Московской ветеринарной клиники «Биосфера», специалист осмотрит животное, поставит диагноз и назначит лечение!


 
На консультацию и/или лечение можно записаться по телефонам клиник «Биосфера»:
• ул. Солнечная, 19 б. Тел. 44-97-97
• ул. Московская, 4. Тел. 38-39-40
• ул. Чернышевского, 7. Тел. 44-27-97
• ул. М. Гвардии, 2 д, Нововятский р-н. Тел. 44-67-97
• или по телефону круглосуточного филиала на пр. Строителей, 9/1. Тел. 44-37-97.
Биосфера
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: