Госдума приняла закон о кредитных каникулах

Льготный период будет предоставлен гражданам и субъектам МСП

Новости Кирова и Кировской области 3 апреля. Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон, который дает право пострадавшим от коронавируса гражданам, индивидуальным предпринимателям, малому и среднему бизнесу на кредитные каникулы, пишет РИА Новости.

Закон предусматривает каникулы по потребительским и ипотечным кредитам тем заемщикам, доход которых упал более чем на 30% из-за распространения коронавирусной инфекции.

В период каникул заемщику не будут начислять штрафы и пени, а также требовать досрочных выплат. Кроме того, допускается обращение взыскания на предмет залога либо ипотеки, обращение с требованием к поручителю.

Заемщик имеет право погасить взятый кредит досрочно.

Физлица и ИП, которые оформили кредит до вступления закона в силу, смогут обратиться за каникулами до 30 сентября. до этой даты могут обратиться и субъекты малого и среднего предпринимательства, если они осуществляют деятельность в отраслях, определенных кабинетом министров.

Банк рассмотрит заявление в течение пяти дней.К заявление нужно будет приложить документы, подтверждающие снижение доходов. На это у заемщика будет 90 дней с момента обращения.

 

фото: duma.gov.ru

бизнес госудума
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: