Кировская область претендует на создание федерального центра беспилотных авиационных систем

Новости Кирова и Кировской области 27 ноября. Кировская область активно развивает научные проекты и претендует на создание ключевого объекта в сфере беспилотной авиации. На заседании комитетов Законодательного собрания Кировской области министр финансов Лариса Маковеева заявила, что регион подал заявку на участие в федеральном отборе для создания научно-производственного центра испытаний и компетенций в области беспилотных авиационных систем. Планируемый объем инвестиций в создание центра составляет около 700 млн рублей.

 

Впервые в областном бюджете предусмотрены средства на поддержку фундаментальных и научных исследований. В случае победы кировских проектов в конкурсах Российского научного фонда, регион будет софинансировать эти научные разработки.

Данная инициатива реализуется в рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы», направленного на развитие технологий БАС по всей стране.

Важным шагом в развитии отрасли стало открытие в Кирове первого Центра развития беспилотных систем, который возглавил известный боец с позывным «Фара» (Данил Зонов), опытный инструктор по управлению БПЛА, чья программа обучения высоко оценена Министерством обороны РФ.

Кроме того, губернатор Кировской области Александр Соколов утвердил региональную программу «Развитие беспилотных авиационных систем», что свидетельствует о стратегическом значении этого направления для региона.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: