Кировские предприниматели могут получить субсидии для оплаты сотрудникам нерабочих дней

Для этого следует подать заявление в налоговую до 15 декабря

Новости Кирова и Кировской области 2 декабря. Гранты для бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций предполагают выплату 12 792 рубля (МРОТ) на каждого сотрудника. Данная сумма компенсирует оплату, которую производили работодатели сотрудникам в дни, объявленные нерабочими.

В министерстве финансов Кировской области пояснили, что такая мера поддержки предпринимателей в текущем году применяется впервые. Финансирование субсидии из федерального бюджета.

Для получения субсидии на нерабочие дни необходимо соблюдение следующих условий:

  • организация или индивидуальный предприниматель должны быть включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 10 июля 2021 года, либо являться социально – ориентированной некоммерческой организацией, включенной в реестр СОНКО;
  • получатель субсидии не должен находиться в процессе ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ;
  • по состоянию на 1 июля 2021 года у получателя субсидии должна отсутствовать задолженность по налогам и страховым взносам свыше 3 тыс. рублей;
  • основной вид деятельности получателя субсидии, относящегося к субъектам малого и среднего предпринимательства, указанный в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) по состоянию на 10 июля 2021 года, должен относиться к наиболее пострадавшим отраслям экономики согласно перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ № 1513 от 07.09.2021. В их число включены кинотеатры, музеи, зоопарки, санаторно-курортные организации, спортивные организации, турагентства, гостиницы, общепит, транспортные организации, стоматологические клиники, парикмахерские и салоны красоты, химчистки, образовательные организации.

Размер субсидии определяется исходя из количества работников в июне 2021 года, которое определяется на основании данных налоговой отчетности по форме «Расчет по страховым взносам».

Для оформления субсидии необходимо подать заявление в налоговый орган до 15 декабря 2021 года. Проверить условия получения субсидии можно на официальном сайте ФНС России.

правительство бизнес COVID-19
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: