Для ответственного бизнеса – минимальные налоги

Новости Кирова и Кировской области 30 октября. Александр Соколов предлагает ввести минимальные налоговые ставки для тех, кто платит максимальную «белую» зарплату

«Я поставил крайне сложную задачу – создать понятные долгосрочные правила игры по налогам», – сказал губернатор Кировской области Александр Соколов в опубликованном интервью журналу «Меркурий».

Глава региона пояснил, что необходимо установить налоговые ставки, которые не будут меняться в течение трех лет, поскольку для бизнеса главное – понимание правил, чтобы компании, предприниматели планировать свою кредитную политику и вложения в производство.

Александр Соколов рассказал, что предложения по формированию налоговой политики региона поступают и от Вятской торгово-промышленной палаты, и от предприятий, и от финансистов.

– Предложений много. Если их все принять, бюджет Кировской области иссякнет, – сказал губернатор. – Политика – это искусство компромиссов между различными социальными группами. У нас сейчас идет бюджетный процесс, мы с коллегами регулярно собираемся и обсуждаем детали.

Глава региона поднял тему поддержки социально ответственного бизнеса, который заботится о благополучии каждого своего работника.

– Бюджет, бизнес и наемные работники – все это сообщающиеся сосуды, – отметил Александр Соколов. – Нужно проявить солидарность, чтобы нагрузка ложилась на всех равномерно. А сейчас финансовые трудности больше всего легли на простых людей – наемных работников. Потому что темпы инфляции высоки, цены на потребительские товары выросли. Значит, главная задача – помочь людям.

Губернатор сообщил, что в Кировской области будут вводиться льготы для бизнеса, но на определенных условиях. В частности, сейчас прорабатывается возможность установить минимальные налоговые ставки для тех, кто платит максимальную зарплату.

– Разумеется, «белую», – подчеркнул Александр Соколов. – Средняя заработная плата в области – около 40 тысяч рублей, это чуть меньше трех «минималок». Кто будет платить три минималки и более, получит льготы по налогам.

 

правительство налоги бизнес
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: