Экс-спикеру кировского парламента изменили меру пресечения

 

Первомайский районный суд Кирова изменил меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий для бывшего главы Кирова Владимира Быкова, подозреваемого в получении взяток, мошенничестве с землей в городском Парке Победы и растрате средств. Какие именно действия запрещены Быкову, пока неизвестно.

Черная пятница Быкова

Экс-спикер областного парламента, бывший глава города Кирова и секретарь региональной ячейки «Единой России»  Владимир Быков задержан сотрудниками ФСБ и доставлен к следователю для предъяв­ления обвинения во взяточничестве 29 ноября 2019 года, 30 ноября суд заключил его под домашний арест. 
Из всего набора уголовных дел, в которых фигурировало имя господина Быкова для предъявления обвинения следователи выбрали эпизод связанный с поставками АО «АТП» так называемого печного топ­лива. Следком заявляет, что политик в бытность главой города Кирова в период с 2014 до 2016 года получил от анонимного бизнесмена 7,8 млн рублей за лоббирование его интересов при поставке топлива муниципальному АО «Автотранспортное предприятие». 

Черный дым печного топлива

Дело о печном топливе было возбуждено в апреле 2017 года. Тогда сотрудники правоохранительных органов заподозрили топ-менеджеров муниципального АТП и их деловых партнеров в покупке для кировских автобусов горючего, которое не соответствует современным нормативам и из-за повышенного содержания серы официально может использоваться для заправки судов, военной техники и т. п. Его также используют с целью теплогенерации, откуда и возникло это неофициальное название. В данном эпизоде Владимир Быков Быков подозревается в пособничестве мошенничеству на 22 млн рублей.

Дело Парка Победы

Кроме того, в отношении бывшего главы города возбуждены уголовные дела о мошенничестве с землей в Парке Победы. По версии следствия, в 2007 - 2015 годах учредитель «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения» (КЗОРС) Леонид Яфаркин и экс-глава города путем обмана приобрели право на земельный участок в городе Кирове, кадастровая стоимость которого была необоснованно снижена с 51 млн рублей до 1,8 млн рублей. Быков обеспечил получение КЗОРС разрешения на строительство спорткомплекса, после введения в эксплуатацию которого мэрия и КЗОРС заключили договоры купли-продажи части участка по цене более 338 тыс. руб­лей. Далее Яфаркин и Быков реализовали участок по частям за более чем 126 млн рублей при его реальной рыночной стоимости не менее 165 млн рублей.
Кстати, господина Яфаркина после пересмотра дела недавно суд признал его виновным в «мошенничестве в особо крупном размере» и назначил наказание в виде 5 лет и 7 месяцев лишения свободы в колонии «общего режима». Приговор устоял в высших инстанциях. К реальному сроку отсидки суд добавил возмещение ущерба МО «Город Киров» в размере 165 млн руб­лей, а также полумиллионный штраф.

Годы «черного» пиара

К слову, в середине октября прошлого года после обвинительного приговора Леониду Яфаркину судом первой инстанции именно по делу махинациях с землей в парке Победы стало известно, что Владимир Быков принял решение об уходе из политики. Месяц спустя он официально сложил с себя полномочия депутата и спикера парламента. А в ноябре партконференция утвердила его отставку с поста секретаря реготделения «Единой России».
Еще один эпизод в деле господина Быкова – сотрудники УФСБ установили, что в период с 2010 года по 2018 год он через заключения договоров по завышенной стоимости путем растраты похитил денежные средства муниципального образования «Город Киров» и скандально известной компании «Электронный проездной» на сумму не менее 34 млн рублей.
 

Дело Быкова
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: