Богатые заплатят больше

"В 2011 году мы проанализируем ситуацию с налогами, и, я надеюсь, что с 2012 года сможем сформулировать другую структуру с тем, чтобы она не была столь обременительной для большей части российского бизнеса. Нужно сохранить нынешнюю «плоскую» шкалу подоходного налога при введении полноценного налога на недвижимость, который легче администрировать и через который и должно быть увеличено налоговое бремя именно на наиболее состоятельные слои населения." Аркадий ДворковичАркадий Дворкович, помощник Президента РФ
Владислав МаксимовВладислав Максимов, заместитель директора строительной компании «Стэн» - В странах Западной Европы сумма налога на недвижимость зависит от рыночной цены объекта и является скрытым «налогом на роскошь». Такая практика может быть применена и в нашей стране. В случае нововведений величина налога станет одним из важных факторов принятия решений о покупке недвижимости. При этом важно защитить интересы малообеспеченных слоев населения, поэтому должна использоваться широкая дифференциация ставок.
Александр БояринцевАлександр Бояринцев, адвокат -Действительно, налог на недвижимость будет легче собираться, так как скрыть такое имущество от налоговых органов достаточно проблематично. Вместе с тем, введение налога, рассчитываемого исходя из рыночной стоимости недвижимости, возможно, приведет к появлению коррупционных схем на стадии оценки недвижимости, увеличению количества «недостроев», уменьшению объемов строительства дорогостоящей недвижимости. Вероятно также, что состоятельные люди, в целях снижения налоговой нагрузки, будут вкладывать средства не в российскую, а в зарубежную недвижимость. В конечном счете, все будет зависеть от налоговых ставок и методик расчета данного налога.
. Наталья ПоплаухинаНаталья Поплаухина, директор компании «Центр плюс» - Я считаю, что этот налог не будет актуален для владельцев недвижимости, а скорее наоборот - обременительным. Актуален он будет лишь для бюджета нашей области и страны в целом. В Кировской области нет таких богатых людей, на которых бы принятие данного налога не сказалось отрицательно. К примеру, возьмем среднюю квартиру площадью 100 кв. м. Если сделать пересчет, то для человека налог будет равен 30 тыс. руб. в год. А это не малые деньги, и вряд ли на ком-то скажется положительно.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: