А напоследок я скажу… все, что думаю

«Никто не должен ожидать, что за полгода в результате административных преобразований у нас возникнет новая полиция или новый орган МВД, потому что структура носит частично новое название, но люди-то там прежние работают. Да, конечно, часть людей была не аттестована, довольно значительная. Мы же 200 тысяч человек убрали из органов внутренних дел. Но это не значит, что все остальные стали моментально другими», – президент России Дмитрий Медведев.


Екатерина Орешкович, председатель совета директоров ООО «Руснедвижимость»: - Я вообще сомневаюсь, что, сменив форму, цвет, название милиции, и сократив 200 тыс. чел., можно быстро изменить содержание этой структуры. Не одно поколение работников в погонах должно смениться, и не одно десятилетие пройти, чтобы милиция стала полицией, в том виде, как ее задумал Президент, начиная реформу. Уровень культуры «силовиков» является «зеркалом» качества их образования, уровня осознанности и ответственности руководителей и сложившихся ценностей в обществе, на трансформацию которых уйдет много времени.
Василий Пчела, директор ООО «МВФ Каскад-Комплекс»: - Абсолютно согласен с высказыванием Дмитрия Анатольевича. Реформа продолжается и виден пока только первый ее этап, но уже можно делать выводы – от cмены вывески содержание не меняется. Хотя в самой структуре МВД, по-видимому, считают, что все идет хорошо. А хотелось бы чтобы полиция стала действительно органом правоохранительным, чтобы мы не пугали друг друга и наших детей полицейскими, а могли обратиться к ним за защитой.
Антон Долгих, юрист: - Дмитрий Медведев сказал сущую правду. По моему убеждению, никакой реформы не произошло – было только изменено название, при этом сама по себе смена вывески не могла привести к реформированию. Реформу милиции необходимо было начинать с замены руководителей, как в министерстве, так и в регионах. Одно это продемонстрировало бы остальным сотрудникам, что реформа носит не декларационный, а реальный характер, и что работать по-старому больше нельзя. К сожалению, этого не произошло, поэтому считаю, что реформу нужно, как минимум продолжить: ввести выборность начальников районных отделов и участковых, провести повторную аттестацию с привлечением общественности.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: