Вместо подписи будут отпечатки?

«Чтобы исключить возможность манипуляции на выборах, я решил подготовить изменения в законодательство: ввести голосование по отпечаткам пальцев, сделать голосование обязательным для граждан РФ, ввести проверку на полиграфе для членов избирательных комиссий в случаях возникновения сомнений в «чистоте» проведения выборов»

Олег Михеев, член партии «Справедливая Россия»

 


Валерий Туруло, депутат заксобрания Кировской области

Мне это напоминает какие-нибудь страны третьего мира, где люди не умеют писать, и поэтому их идентифицируют по отпечаткам пальцев. У нас опять, вместо того, чтобы ликвидировать нарушения, стремятся их скрыть. Необходимо обеспечить свободу волеизъявления, вернуть строку голосования «против всех», пределы по явкам на голосование — словом, обеспечить такую систему выборов, которая была бы действительно прозрачной.

 


Эдуард Рыбак, генеральный директор «Инком-коммерция»

Не могу назвать эту инициативу разумной. Любому свободолюбивому человеку вряд ли захотелось бы, чтобы его отпечатки находились в какой-то базе данных. Кроме того, сначала будут брать отпечатки пальцев, а потом, может быть, волосы на ДНК, или что-то тому подобное — и к чему это приведет? На мой взгляд, должны быть более адекватные меры обеспечения защиты от вбросов и фальсификаций.

 

 


Василий Зонов, директор компании «Ключ Здоровья»

Я полагаю, что отпечатки все-таки не так трудно подделать, поэтому неизвестно, защитит ли эта инициатива от фальсификаций. Кроме того, техническое обеспечение этой инициативы будет очень дорогостоящим, придется выделять колоссальные средства — как не так давно выделялись на установку камер на избирательных участков, что в итоге от фальсификаций никого не спасло.

 

 

В материале используются фотографии www.volgograd.ru, Инком-коммерция,

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: