«Шелковый путь» открывает дорогу кировской продукции в Среднюю Азию

Новости Кирова и Кировской области 22 апреля. 

В рамках международной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» делегация Кировской области, возглавляемая губернатором Александром Соколовым, ознакомилась с перспективным логистическим проектом — строящимся в Ташкентской области центром Silkway Central Asia. Этот объект станет ключевым узлом на пути товаров между регионами.

После посещения площадки состоялись переговоры с руководством компании Silkway CA. Основной темой стало развитие логистического сотрудничества, которое получило практическое воплощение в подписанном меморандуме. Соглашение заключено между генеральным директором Silkway CA Данияром Тиесовым и директором кировской компании «АГАТ 43» Андреем Березиным, которая строит в регионе аналогичный логистический комплекс — «Северную широту».

Новый кировский центр, с площадью 30 тысяч квадратных метров и пропускной способностью 360 тысяч тонн в год, предназначен для операций с продовольственными товарами. Меморандум предусматривает организацию прямых поставок фруктов, овощей, текстиля, бакалеи и других товаров из азиатских стран через Узбекистан в Россию.

— Сейчас продукты поступают через длинные цепочки посредников, что неизбежно удорожает их и снижает качество, — пояснил Александр Соколов. Прямые поставки позволят сократить время доставки и максимально сохранять свежесть и свойства продукции.

В обратном направлении по новому логистическому коридору в страны Средней Азии будут отправляться товары кировского производства и соседних регионов: древесина и изделия из нее, удобрения, пластмасса и другие.

Губернатор также отметил стратегическое значение «Северной широты» для партнеров: благодаря границам Кировской области с девятью субъектами РФ, центр может стать удобной точкой для дистрибуции их товаров по России. В свою очередь, регион активно интересуется экспортом своей продукции в южные страны.

 

Silkway Central Asia - Шелковый путь Центральная Азия. Silkway CA - Шелковый путь СиЭй.
(0+)

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter