В здравом уме и твердой памяти

На прошлой неделе Президент Путин внес в Госдуму законопроект, который позволит занимающим руководящие должности чиновникам оставаться на службе до 70-летнего возраста. Сейчас для высшего руководящего звена установлен предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе - 60 лет.

Артем Молчанов, руководитель Кировского управления ФАС России:
«Скорее всего, опыт и знания, которые получены мудрыми руководителями, будут нужны и после того, как им исполнится 60 лет. Вместе с тем распространять эту норму на всех госслужащих нельзя. На мой взгляд, увеличение предельного возраста службы имеет право на существование лишь как исключение из общего правила. В ином случае это может негативно сказаться на кадровой политике, нивелирует возможности карьерного роста, как одного из важных факторов системы работы с кадрами».

Марат Френкель, начальник Кировского областного центра по гидрометеорологии:
«Если говорить о высших руководящих должностях, то вопрос поставлен верно. Для руководителя высшего звена, принимающего решения на российском уровне, должно быть сочетание опыта и знаний. Есть люди, которые и в 40 лет ничего не хотят делать. А иногда и в 75 – в полном рассудке, талантливый, грамотный. Люди нашего поколения обладают фундаментальным образованием. Есть сферы, которыми просто нельзя руководить без опыта: медицина, образование. Подход к кадрам должен быть системный и персональный».

Олег Ткачев, директор Кировского Центра поддержки некоммерческих организаций:
«Всё это увеличит возможность чиновника оставаться на своём посту до преклонного возраста, вместо того, чтобы использовать молодые, свежие силы на ниве государственной службы. Власть активно стимулирует развитие прослойки пассивной бюрократии. Повышение пенсионного возраста актуально для всех, так как не хватает ресурсов на выплату пенсионных отчислений, но когда речь идет о чиновниках, все понимают, что это делается только с целью укрепления позиций действующей власти во всех госорганах. Это – боязнь обновления кадров».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: