В России предложили ввести четырехдневную рабочую неделю

Международная организация труда предложила своим членам, в число которых входит и Россия, перейти на четырехдневную рабочую неделю. Они считают, что это позволит увеличить число рабочих мест и благоприятно повлияет на здоровье работников. Многие заболевания связаны с переработками и стрессом, а люди, которые работают меньше, более продуктивны. Профильный комитет Госдумы пообещал рассмотреть предложение.


Надежда Шаповал, директор туристического агентства «С Вятки»

- Переработки и стрессы могут быть и при четырехдневной рабочей неделе. А вообще у нас в России много отдыхать людям вредно. Это чисто мое мнение. Мы не умеем правильно организовывать отдых и рабочее время. Из-за этого у нас, наверное, и возникают все стрессовые ситуации. Если бы на работу все ходили с радостью и от работы получали удовольствие, то никаких бы проблем не было.


Олег Шаклеин, директор управляющей компании «Союз»

- Любому работодателю выгоднее, чтобы работники работали не четыре дня в неделю, а все семь. Пятидневная рабочая неделя, которая сегодня у нас в стране, в принципе устраивает всех. Двух дней для отдыха организму хватает. А вот такие «выходки» некоторых, даже общественных организаций удивляют своей непредсказуемостью. На Руси люди всегда работали, и только один день — воскресенье - отдыхали, если вы вспомните старое время.


Ольга Голодец, вице-премьер правительства РФ по социальным вопросам

- На сегодняшний день мы не можем себе такого позволить. Наш Трудовой кодекс находится относительно других трудовых кодексов мира на очень хороших позициях. Мало стран могут предложить такого размера гарантированный отпуск и отпуск (по уходу) за ребенком, но позволить себе четырехдневную рабочую неделю – это пока мечта для России. 

 

Источник фото: osp.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: