В парках и скверах области запретили застройку

Правительство области запретило застраивать парки и скверы. Постановление об этом подписано врио губернатора области Н. Белых и касается норм градостроительства не только Кирова, но и Кирово-Чепецка, Вятских Полян, Котельнича и Слободского. Отныне нельзя изменять назначение территорий с зелеными насаждениями и уменьшать их площадь. Запрет не распространяется на спортобъекты и установку скульптур.

Михаил Курашин, депутат областного Заксобрания

Безусловно, я поддерживаю эту инициативу правительства. Тема застройки зеленых зон города поднимается уже несколько лет, это тема уже «с бородой». Мы постоянно говорим о том, что в городе пытаются «отжать» места то под дома, то под торговые центры, так что эта инициатива своевременна и актуальна. Однако необходимы четкие законопроекты, которые бы регулировали исполнение запрета на стройку. Его нарушение должно караться достаточно жестко.

Евгений Кокоулин, правозащитник, общественный деятель

Хотелось бы, чтобы эта инициатива, принятая, как мне кажется, в рамках подготовки к выборам губернатора, стала поводом для пересмотра и переоценки некоторых уже начатых строек. В частности, я говорю о совершенно безумной стройке в парке у Дворца Пионеров. С сожалением должен отметить, что она, судя по всему, никуда не денется. А в целом, поддерживаю инициативу. Застройщиков необходимо контролировать.
 

Михаил Конышев, депутат областного Заксобрания 

У таких инициатив есть вопрос своевременности. Какой смысл выпускать постановление, когда у нас уже застроено просто практически все, что можно? Постановление вышло, когда уже места свободного не осталось. Я думаю, что сейчас правительству стоит обратить внимание на идею мансардной застройки. Она могла бы стать вариантом строительства в условиях нехватки места в городе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: