«Единая Россия» взяла 70% мандатов в Заксобрании Кировской области — рекорд за 20 лет

Новости Кирова и Кировской области 21 сентября. 

Эксперты называют голосование в Кировской области одним из наиболее показательных примеров успешной выборной кампании. Если в действующем созыве регионального парламента «Единой России» принадлежало 62% мандатов, то в новом созыве эта доля вырастет до 70%, что расценивается как безусловный успех партии власти.

Как отмечает политконсультант, директор Центра общественно-политических проектов Константин Листратов, «Единая Россия» получила подавляющее большинство одномандатных округов в Заксобрании, а в обоих округах Госдумы уверенно лидируют Борис Веснин и Андрей Березин с большим отрывом от конкурентов. Он также подчеркнул, что губернатор Александр Соколов, для которого эти выборы стали первыми на посту главы региона, провёл кампанию с очень сильным результатом.

— «Единая Россия» получает устойчивое большинство в областном парламенте, а оба думских округа остаются за кандидатами партии, — отметил Листратов.

Спикер Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев также считает, что партия выступила уверенно и убедительно.

— Наша партия — партия Президента Владимира Путина — улучшила результат пятилетней давности и взяла в Кировской области 33,53% голосов по списку. На место в парламенте в среднем в каждом округе претендовало по 6–7 кандидатов. Итог — «Единая Россия» получает в Заксобрании восьмого созыва 31 мандат: 25 по округам и 6 по списку. И это при рекордной явке под 50%! — заявил Береснев.

Он добавил, что команда губернатора Соколова продолжит работать для жителей региона, выполняя их наказы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter