В июле «свалочные» тарифы сократятся в 1,5–4,5 раза

Вслед за снижением платы за негативное воздействие Региональная служба по тарифам пересмотрит платежи собственникам свалок

Новости Кирова и Кировской области 6 июля. Введенная в начале года федералами оплата негативного воздействия свалок на окружающую среду (известна как «негативка» или свалочный налог) была резко снижена из-за опасений роста тарифов. Сейчас в региональные и местные бюджеты собственники мусорных полигонов должны будут платить 95 вместо 663,2 руб. за тонну захороненных отходов.

Плата за негативное воздействие ранее была учтена в регулируемых государством тарифах, которые полигоны выставляют компаниям, отвечающим за вывоз мусора. Так в результате введения «негативки» тарифы на полигонах ООО «САХ» с июля текущего года должны были вырасти в 14 раз. Но на большинстве свалок повышенные тарифы начали действовать уже с начала текущего года.

– В соответствии с вновь утвержденными ставками платы за негативное воздействие РСТ Кировской области пересмотрит тарифы на захоронение ТКО, что приведет к сокращению тарифов на захоронение ТКО на 2-е полугодие 2018 года по сравнению с ранее утвержденными – в зависимости от полигонов примерно в 1,5-2,5 раза, а по полигону ООО «САХ» в 4,5 раза,— сообщил «Навигатору» глава Региональной службы по тарифам Максим Михайлов и добавил:— Срок пересмотра тарифов – июль 2018 года.

Правда, изменения не окажут прямого воздействия на квитанции, которые получают горожане. Снижение тарифов будут выгодно управляющим компаниям, которые уже в свою очередь могут учитывать или не учитывать уменьшение этой статьи расходов в квитанциях.

Смягчение федералами политики в вопросе платы за негативное воздействие свалок на окружающую среду непосредственно повлияет на плату населения за мусор, которая с 2019 года будет выставляться всем жителям области региональным оператором. По нашей информации АО «Куприт» ранее планировало ежемесячно получать около 154 рублей мусорной подати с каждого вятского жителя.

Власти при утверждении этого тарифа учтут снижение «негативки». Однако, федеральное послабление носит лишь временный характер. Уже запланировано, что ставки свалочного налога будут расти в течение следующих семи лет. Эта мера призвана стимулировать региональных операторов на переход с захоронения отходов на их переработку.

 
полигон тбо свалка РСТ ТКО тарифы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: