Участок для создания мусоросортировочного комплекса зарегистрирован

Новости Кирова и Кировской области 20 января. Инфраструктуру по сортировке твердых коммунальных отходов планируют разместить у действующего полигона

Региональный оператор АО «Куприт» выкупил два земельных участка общей площадью порядка 42 гектаров, расположенных рядом с действующим полигоном ТБО в Ленинском сельском поселении Слободского района. Здесь планируется создать мусоросортировочный комплекс.

— На этих земельных участках ранее частная компания планировала создать мощности для сортировки отходов. От этих планов предприятие отказалось. Поэтому региональный оператор выкупил участки и зарегистрировал их. Планируется, что далее они будут переданы в областную собственность и здесь будет создан государственный мусоросортировочный комплекс и мощности по утилизации отходов, — поясняет и.о. министра охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.

Напомним, что в Кировской области уже два года идет выбор земельного участка для размещения комплекса по сортировке отходов. Летом 2022 года жители Слободского высказались против земельного участка, расположенного недалеко от города у поселка Скоковы. Получалось, что мусоровозы должны были следовать по улицам Слободского. С просьбой вмешаться в ситуацию жители обратились к губернатору Александру Соколову. Глава региона поддержал людей и поручил подобрать более подходящий земельный участок.

— Вопрос с отходами всегда злободневный для жителей и должен решаться деликатно. Вы помните, как жители Слободского района высказались против выбранного земельного участка, и я поддержал их. Сейчас мы подходим к решению этого вопроса так: сортировочный комплекс должен размещаться на одном из действующих полигонов, — обращает внимание Александр Соколов.

Мусоросортировочный комплекс позволит сократить количество отходов, которые сейчас отправляются на полигоны. Отсортированные бумага, пластик, стекло, металл пойдут на переработку и вернутся во вторичный оборот.

Создать новый объект планируют в 2024 году на средства инфраструктурного кредита, одобренного федеральным правительством для Кировской области. Новое предприятие будет включать в себя мусоросортировочный комплекс и объект компостирования органических отходов, отсортированных из мусора. Также планируется, что на данной площадке расположатся мощности инвесторов по переработке отсортированных вторичных ресурсов.

полигон тбо полигон
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: