Рекультивацию свалки в Малмыже начнут в этом году

Новости Кирова и Кировской области 5 июля. По нацпроекту рекультивируются свалки в границах городов. В Кировской области в плане рекультивировать 6 объектов. Первый – свалка в пгт Вахруши Слободского района уже рекультивирована. Вместо горы отходов здесь сейчас зеленый луг.

В 2021 году началась рекультивация свалки в Слободском. Работы ведутся, они должны быть завершены к концу 2022 года.

— В этом году мы направили заявку на рекультивацию свалки в Малмыже. Коллеги из Минприроды России подтвердили, что наша заявка одобрена, после подписания официального документа начнется выделение средств из федерального бюджета уже в этом году. Всего на работы будет направлено порядка 98 млн рублей. Таким образом, работы начнутся раньше запланированного срока, — сказала Алла Албегова.

По свалкам в Омутнинске и Кирове (Костино) проектная документация прошла корректировку, после получения необходимых заключений экспертизы заявки повторно будут направлены в Минприроды России. В случае принятия положительных решений стартуют работы по рекультивации.

Самым сложным остается вопрос рекультивации свалки в городе Луза. Алла Албегова напомнила, что при отборе подрядчика на проектирование одна из компаний серьезно снизила цену контракта, став победителем. Но в отведенные сроки подрядчик проект не разработал, кроме того, экспертиза выдала отрицательное заключение на проект с большим количеством замечаний. С учетом потраченного времени на разработку проекта и на исправление нарушений сроки реализации проекта по рекультивации могут быть нарушены.

— Контракт с недобросовестным подрядчиком необходимо разрывать. Прошу правоохранительные органы также обратить внимание на ситуацию. Свалка в Лузе – сложный объект, там собрано большое количество отходов, и мы должны этот вопрос решить. Это важно для экологической защиты территории, создания благоприятной обстановки для проживания граждан, — сказал Александр Соколов.

ТКО
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: