УК требуют поднять муниципальный тариф на содержание жилья

Представители управляющих компаний обвиняют администрации города в саботаже решения, которое грозит им банкротством

Новости Кирова и Кировской области 25 мая. В ходе заседания комиссии по ЖКХ кировской гордумы директор по развитию "САХ", депутат Михаил Шихов (ЕР) обратил внимание коллег и представителей администрации на то, что уже более месяца в администрации Кирова находятся документы от управляющих компаний с расчетами новой ставки муниципального тарифа на содержание общедомового имущества. УК настаивают на росте платы с собственников жилья из-за изменения тарифов на захоронение отходов, которые, в свою очередь вырастут из-за поступающей в бюджеты платы за негативное воздействие на окружающую среду.

– Если мы в мае не соберем комиссию и не утвердим плановое повышение, то с 1 июня управляющим компаниям точно будет нечем платить «негативку». Что может привести к банкротству определенных компаний и к отсутствию денег в бюджет,— пояснил Шихов.

По его оценкам общая сумма доходов бюджета по этой статье с города Кирова может составить 80–100 млн рублей, которые распределяются между муниципалитетом и областью. Платежи в бюджет по этому экологическому сбору повышаются с 314 до 522 рублей за куб. м.

Без повышения платы с жильцов расходы на утилизацию мусора в полном объеме лягут на управляющие компании.

Нужно отметить, что вопрос о повышении муниципального тарифа на содержание жилья касается лишь части управляющих компаний. Другие УК выстраивают свои отношения с жильцами домов и ТСЖ на иных условиях. В любом случае, повышение платы за негативное воздействие приведет к росту платежей за жилищно-коммунальные услуги.

На комиссии гордумы депутаты так и не смогли получить четкого ответа о причинах переноса администрацией сроков принятия необходимого решения. Однако, следует напомнить, что сити-менеджер Илья Шульгин ранее заявлял, что его команда стремится по возможности сгладить кривую роста тарифов на различные коммунальные услуги.

Кстати, с 1 января 2019 года все жители области будут платить за вывоз и утилизацию мусора по единому тарифу, который может составить от 90 до 156 рублей с человека. Получателем платежей станет региональный оператор — АО «Куприт», 64,4% акций которого принадлежит кировскому муниципалитету, миноритарный пакет контролируют юрлица близкие к депутату гордумы Михаилу Шихову.

фото: admkirov.ru

 
горадминистрация ЖКХ гордума тарифы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: