Управляющие компании будут сдавать экзамены

1 сентября вступил в силу закон об обязательном лицензировании управляющих компаний. Согласно закону, все они до 1 мая 2015 года должны сдать специальные экзамены и получить лицензиию. Те, кто не выдержит испытания, лишатся возможности заниматься обслуживанием многоквартирных домов.

Основные положения закона предусматривают лицензирование только тех юрлиц или ИП, которые зарегистрированы на территории РФ. Тем, кто проходил регистрацию за границей, лицензию не получить. Еще одно условие: компания не должна находиться в стадии банкротства или ликвидации. Процесс получения лицензии представляет собой самый настоящий экзамен.

- Директор управляющей компании, которая планирует получить лицензию, должен получить так называемый квалификационный аттестат, а для этого - сдать ряд экзаменов, - рассказала Елена Солнцева, заместитель директора департамента ЖКХ Минстроя РФ. - Подготовка к ним начинается уже сейчас. Консультации по получению аттестата проводит Госжилинспекция. Порядок сдачи экзамена будет определен в приложении к закону, которое планируется опубликовать на днях.

Постоянный контроль

Деятельность УК будет контролироваться и после выдачи лицензии. По новому закону, компания, которой суд за год дважды назначил административное наказание за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, может потерять право на управление этим домом. Правда, у жильцов дома будет право «спасти» свою управляющую компанию в случае, если та гарантирует изменение качества предоставляемых услуг.

- Если же управляющая компания потеряла право обслуживать более чем 15% домов от всего объема многоквартирных домов, находящихся в управлении, лицензионная комиссия будет рассматривать вопрос об аннулировании лицензии через суд, - добавляет Елена Солнцева. - В случае аннулирования лицензии УК на три года лишается права заниматься деятельностью по управлению многоквартирными домами, а сведения о ее руководителе вносятся в федеральный реестр. Он также лишается права заниматься этим видом деятельности в ближайшие три года.

Рынок очистят от нелегалов

Управление многоквартирным домом без лицензии будет считаться нелегальным. Это нарушение, помимо лишения права на управление на три года, влечет за собой немалые штрафы: для должностных лиц — от 50 до 100 тыс. руб., для индивидуальных предпринимателей – от 100 до 250 тыс. руб., и для юрлиц – от 150 до 250 тыс. рублей.

- Мы ожидаем, что лицензирование деятельности управляющих компаний приведет к повышению качества управления жилым фондом, – заключила Елена Солнцева. - Этот механизм позволит «вычистить» с рынка все недобросовестные управляющие компании и дать дорогу действительно эффективным.

Источник фото: livetheme.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: