Тренды строительного рынка

Появится ли когда-то высотный район «Вятка-Сити» и на какие объекты обратили внимание кировские строители после обвала жилищного рынка. Об этих и других моментах работы отрасли «Навигатору» рассказал гендиректор фирмы «Маяковская» Дмитрий Сергеев.

Отказ от реновации хрущевок

– Московский проект реновации ориентирован на хрущевки. В Кирове речь идет о деревянных одно-двухэтажных домах, часто бараках. Почему мы не можем позволить себе сносить хрущевки? Это объясняется ценой квадратного метра в нашем городе. Жители Кирова не могут себе позволить покупать жилье, построенное на месте домов большей этажности. Если ты сносишь дом выше двух этажей, проект становится нерентабельным. Только по этому в Кирове до сих пор не снесли ни одну хрущевку.

Снос промышленных объектов

– Когда под проекты реновации попадают промышленные объекты, то это предприятия, которые так или иначе стали банкротами. Если речь идет о центре города, то чаще проще построить новый завод с нуля, чем реконструировать старые корпуса под новое производство. Правда, обычно на месте промпредприятий возникают коммерческие объекты: торгово-развлекательный центр «Фабрика» и жилые дома на месте «Физприбора», ТЦ у рынка на месте мебельной фабрики «Стайлинг», Приборостроительный завод превратился в огромный торговый комплекс. Так, например, жилая застройка на бывшей территории «Красного инструментальщика» — это нечастое, но не уникальное решение.

Лофты на месте бывших заводов

– В российских условиях создание в бывших заводских корпусах квартир в стиле лофт — не самая простая задача. Есть масса требований к жилым помещениям, которые сложно реализовать в промышленном здании. Противопожарная безопасность, инсоляция, другие нормы. Конечно, технически переделать цех или склад можно. Другой вопрос, сколько это будет стоить и будет ли востребовано такое жилье на кировском рынке. В наших условиях выгодней снести промышленные корпуса и построить на их месте новые жилые дома. Для Кирова это не является трендом.

О высотках

– Высотность зданий определяется местным регламентом. В определенный промежуток времени можно было получить специальное разрешение на отклонение от предельных параметров. Последние года два такие разрешения выдавать перестали.

Почему определен «потолок» 17 этажей? Я не знаю, почему установлена именно такая отметка. Это надо спрашивать администрацию. Это точно не вопрос геологии. Практически любой грунт позволяет подобрать необходимую конструкцию фундамента. Вопросы противопожарной безопасности также решаются целым набором способов, но никак не ограничением этажности. Думаете есть пожарные лестницы для зданий Москва-Сити или Бурдж-Халифа? Их не существует в природе. Так или иначе в Кирове мы работаем в условиях, когда в муниципалитете решили, что городу достаточно 17 этажей. Почему? Потому что кто-то так решил.

Перспективные ниши строительного рынка

– В последнее время появился ряд проектов в сфере строительства социальных объектов. Школы, детские сады. Мы в этом направлении не работаем. Во-первых, это всегда конкурсные процедуры и снижение цены. Во-вторых, это разовые проекты. Настраивать весь бизнес на это направление крайне рискованно. То что в текущем году решили заложить школу, не означает, что в через год будут деньги на следующую.

Еще одно интересное строительное направление — капитальный ремонт. Это рынок стоимостью более миллиарда в год. Тем более там удалось навести порядок за счет процедуры предквалификации участников конкурсов. Это интересный сегмент для маленьких предприятий. На рынке капремонта нужна мобильность, и готовностью браться за небольшие проекты. Для крупных предприятий это часто неудобно.

Что тормозит строительство новых коммерческих объектов

– Вопрос строительства коммерческих объектов упирается в экономическую активность в городе. В Кирове она не на высоте. Поэтому сейчас не та конъюнктура, чтобы серьезно заниматься этим. Мы отдаем первые этажи под коммерческие объекты. Не более того. Тем более, такое решение позволяет повышать качество проживания в наших домах, за счет дополнительной инфраструктуры: аптеки, магазинчики, парикмахерские, мастерские.

Строительство новых крупных офисных центров пока, с моей точки зрения, нецелесообразно. В городе есть много пустующих помещений. Единственное, перспективное направление — крупные торговые центры в новых жилых микрорайонах. Такая потребность все-таки есть.

 

Маяковская Рынок строительства
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: