Судьба макета собора Александра Невского под вопросом

Благотворительный проект по установке макета собора Александра Невского застыл на «мертвой точке». На последнем обсуждении члены областной общественной палаты пришли к выводу, что это вызвано недоработками авторов и организаторов проекта: организации «Союз лидеров», которая просит предоставить под макет площадку на улице за филармонией.

 Павел Сырцев, глава департамента культуры Кировской области

 – Если вести речь об установке макета на придворовых территориях  филармонии, то существуют разные варианты, например, размещение под  стеклянным колпаком и т.д. Но опять же поднимается вопрос, как сделать этот  проект действительно зрелищным для уличного масштаба?

 

 

Екатерина Реутова, член общественной палаты Кировской области 

– У макета достаточно высокая стоимость, а его размеры  не соответствуют представлениям о его реальной ценности. Мы рассматривали другие варианты. Возможно, стоит доработать эту идею. При этом макет уже существует – он выполнен в бумажном варианте. Но если делать антивандальное покрытие, целесообразно ли вкладывать деньги в другой, пластиковый макет?

 

 Анна Шакина, заместитель главы департамента  культуры Кировской  области

 – Вы говорите о том, что это ювелирная работа. Но насколько я понимаю,  макет еще в разработке. Приходится верить на слово. Поэтому я не вижу  предмета для дискуссии. Известно, что установка скульптур — это согласованная  процедура: надо представить размеры, наглядно продемонстрировать варианты расположения макета (за филармонией или перед ней), разработанные в специальных программах. Пока убедиться в том, что это  действительно ювелирная работа, нам не удалось.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: