СРО: теперь и для туризма

Надежда НазинаНадежда Назина, замминистра спорта, туризма и молодежной политики России В туристической отрасли должен быть введен обязательный институт саморегулирования. СРО будут создавать специальный денежный фонд, средства которого пойдут на урегулирование проблем, возникающих у туристов. Причем, чтобы в одночасье урегулировать и туроператорский, и агентский рынок, предполагается создание СРО - и операторских, и агентских.
Надежда ШубинаНадежда Шубина, директор АНО «Альтаир», руководитель проекта «Вершины Европы» - От создания СРО в отрасли туризма выиграют клиенты. Защита законом улучшится, правда, за все хорошее придется доплачивать. А среди туроператоров и турагентств произойдет так называемый естественный отбор. Что так же станет большим плюсом для путешественников. Другой вопрос - а нужно ли самим агентствам такое объединение. В настоящее время агентский рынок слишком разобщен. И потребуется немалая юридическая работа по уточнению статуса агентств, чтобы обязать их участвовать в СРО.
Ольга ЛобастоваОльга Лобастова, директор ЦАО «Летучий корабль» - Меня такая перспектива, честно говоря, не радует. По строительным СРО знаю, что это мероприятие очень затратное. Сейчас существуют страхование гражданской ответственности, мы эту страховку платим, существует также система фингарантий для туроператоров. И эта система нас устраивает, мы к ней привыкли. Если нам придется вступать в такие СРО, это, наверняка, потребует немалых средств, что повлечет за собой повышение стоимости продукта. Я не уверена, что СРО действительно смогут дать что-то стоящее нам и нашим клиентам. Потому что «Летучий корабль» не занимается выездным туризмом, с зарубежными отелями мы не работаем, наша компания открыта для клиентов и в нашем городе, если не дай Бог что-то случится, ответственности мы примем на себя.
Надежда ШаповалНадежда Шаповал, директор турагентства «Святки» - Раньше у всех турагентств были лицензии, которые подтверждались каждые 5 лет. 4 года назад лицензирование отменили. Теперь любой человек может открыть турагентсво, что и происходит обычно в начале сезона. Поэтому в туризме стало работать много непрофессионалов. К тому же раньше к нам наведывались проверяющие органы, которые смотрели все ли в порядке с документами, осуществляется ли профессиональный рост менеджеров. Эти органы не то, что держали нас в страхе, скорее выполняли подсказывающие функции, обучающие. Думаю, вот если бы вернули систему лицензирования, профессионалов в нашей среде стало бы больше. Что касается СРО, возможно, поводом для таких заявлений стала история с «Капитал туром». Страховки компании не хватило даже на оплату половины стоимости забронированных туров. В таких случаях, конечно, денежный фонд СРО смог бы защитить финансовые интересы туристов. Пока же в нашей стране путешественники уязвимы перед недобросовестными турагентами.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: