Российских блогеров приравняли к СМИ

Госдума утвердила в третьем чтении закон, приравнивающий блогеров к средствам массовой информации. Отныне ограничения, действующие для СМИ, будут распространяться на пользователей, странички которых  посещает более 3000 человек в день. Документ предложила группа депутатов под руководством председателя думского комитета по безопасности Ирины Яровой.

Сергей Доронин, депутат ГосДумы РФ:

- Не нужен такой закон! А следующее тогда что будет: «Закон об ограничении разговоров на кухне и иной подрывной деятельности»? Люди просто используют блоги как инструмент общения: разговаривают, выражают свои мысли. Да – и спорят нередко, но разве это плохо?
Кстати, в первоначальном тексте законопроекта упоминания про блоги не было. После его появления, во втором и третьем чтении, я, разумеется, голосовал «против».

 

Лев Саламатов, блогер:

- Отношусь категорически отрицательно. Для правового урегулирования закон ничего не даст: юзеры изобретут сотню новых способов, чтобы обойти правила. А на случай появления  недостоверной информации есть масса других инструментов — Гражданский или Уголовный кодексы, например. А вот как орудие политической цензуры закон вполне может быть использован. Считаю, речь идет об ограничении свободы слова.

 

Николай Пихтин, блогер:

- Бред полный. Даже комментировать нечего. Такое ощущение, что писали люди абсолютно безграмотные, не имеющие представления о том, что такое Интернет и блог. Получается что? Если какая-то фирма, продающая, к примеру, пряники, имеет свой сайт, который посещает более трех тысяч человек в день, она тоже должна будет выполнять требования  закона? Бред!

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: