Россиян обяжут работать по специальности

Госдума до конца 2014 года может принять поправки к Трудовому кодексу, которые введут обязательное применение профессиональных стандартов для всех предприятий с 2020 г.

К работникам будут предъявляться требования по образованию, стажу и набору умений. Таким образом, в ряде отраслей нельзя будет работать, не имея соответствующего диплома. Из 800 стандартов Минюст уже зарегистрировал 199. 

Мария Васильева, ведущая новостей «Первого канала»

Сколько тех, кто после школы не может определиться с профессиональной областью и находит себя, например, только к 25. И лишь тогда понимает, чем хочет заниматься! Их - тысячи. А все потому, что судьбоносный выбор не каждому удается сделать правильно. А сколько примеров, когда люди, работая над собой, или «сделав себя сами», из инженеров становились блестящими журналистами, или, обращаясь к классике, из врачей - писателями?! У каждого должна быть возможность реализоваться.

Альберт Хлюпин, сотрудник ТЦ «Метелица» 

Прописка, чипирование паспортов, введение электронных систем учета людей, зомбирование посредством СМИ, коммунальный беспредел, кредитная система, «подсаживание» населения на легальные наркотики (алкоголь, никотин) - все это формы рабства. Как, собственно, и эта инициатива — работай по профессии, и ни шагу в сторону.

Михаил Тарасенко, первый зампред думского комитета по труду

Разработка профстандартов для конкретных профессий отдана профессиональным сообществам – Союзу журналистов, Союзу композиторов, Российскому союзу промышленников и предпринимателей. Если Союз журналистов решит, что корреспондентом может работать человек, окончивший экономический факультет МГИМО, то он и будет им работать. Это творческий процесс, он быстро не пойдет, никакого испуга тут быть не может.

Алексей Торопов, директор Вятского палеонтологического музея 

Многие выпускники не могут устроиться по профессии, так как государство не предоставляет рабочие места с достойным уровнем заработной платы. Тотальное внедрение платного образования и сокращения бюджетных мест говорит о том, что выпускник вправе сам распоряжаться, как и где применить свои знания. Внедрение закона о профориентации следует начинать с самой Госдумы, отстранив всех, у кого нет высшего юридического или хотя бы экономического образования.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: